18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Обзор российского рынка металлопродукции 30.01.06 – 05.02.06



© Rusmet.ru, 2006Лом черных металловТемпература ниже – цены на лом выше! Волна холодов, накрывшая Европу и страны СНГ, вызвала перебои с поставками лома.До новогодних праздников российские предприятия довольно активно наращивали запасы лома, но после праздников поставки сильно сократились, а последовавшие затем морозы не позволили ни увеличить объемы ломосбора, ни взять уже готовый лом с открытых площадок. Единственным инструментом регулирования остаются цены, устанавливаемые металлургами. В сложившихся условиях, закупочные цены на лом продолжают расти. На сегодняшний момент рост цен составляет до 14% по сравнению с началом января. Рост цен будет продолжаться до момента значительного потепления, однако вполне возможно, что к тому моменту запасы комбинатов достигнут оптимального уровня и дальнейший рост прекратится. Несколько по другому обстоят дела на внешнем рынке. Замерзшие порты не позволяют вести своевременную отгрузку и доставку, вследствие чего Турция, наиболее активный потребитель лома не сегодня, обращается к европейским и американским поставщикам. Экспортные цены на лом в январе выросли на 2 – 3%. Российским и украинским экспортерам лома придется ждать потепления, но при этом остается надежда, что спрос на лом в Европе увеличится. Более развернутую информацию по рынку лома черных металлов Вы получите, приняв участие в крупнейшей международной конференции «Лом черных и цветных металлов», которая пройдет 21 — 22 февраля в ГК «МИР». Официальный сайт конференции: http://lom.rusmet.ru. На нем Вы можете узнать подробнее о данном мероприятии и заполнить регистрационную форму.
Листового прокатаЗа прошедшую неделю цены несколько ускорили свое падение, прежде всего на рынке конечного предложения (снижение на 1,5-2%). Это связано в первую очередь с затовариванием складов. Цены на внешних рынках растут, в том числе и на российский листовой прокат. Также неплохо обстоят дела с физическим объемом поставки на экспорт из России. Однако большая разница между экспортными ценами и внутренними ценами не позволит остановить падение цен на внутреннем рынке в ближайший период. Спрос по-прежнему стабилен, но это пока не дает оснований говорить о стабилизации цен.


Сортовой прокатС наступлением февраля цены на рынке сотового проката пошли вверх (рост составил 1,0% – 1,5%). Рыночная цена на арматуру А3 малого диаметра составила 580$ - 590$ за тонну (цена указана с учетом НДС). Основной причиной повышения цен на металлопрокат можно назвать повышение тарифов на энергоносители. По мнению экспертов, следует ожидать дальнейшего роста в течение следующего месяца, которое будет связано с традиционными сезонными закупками. Следует отметить, что повышение цен на некоторые позиции сортового проката зафиксировано и в других точках мира: в Европе рост составил порядка 20$, в Азии – 1% по отношению к предыдущему месяцу. В Европе причинами этого подорожания были опасения по поводу роста цен на энергоносители, беспокойство из-за недопоставок российского газа, а также сокращение объемов импорта.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal