29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


ТМК накладывает швы на "Газпром"



ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) создает СП синдийской Welspun Gujarat Stahl Rohren Ltd. Это СП будет выпускатьпрямошовные трубы большого диаметра. В результате ТМК сможет выйти нановый рынок объемом около $1,5 млрд. Его нынешний лидер, Объединеннаяметаллургическая компания, считает, что новый конкурент опоздал и несможет получить серьезную долю на рынке. Вчера ТМК объявила о создании с индийскимпроизводителем труб Welspun Gujarat Stahl Rohren Ltd СП на базеВолжского трубного завода. 60% в СП получат структуры ТМК, 40% –Welspun. В оплату своей доли ТМК вносит производственные площадки, накоторых будет смонтирован сварной стан Welspun. Кроме того, Welspun берет на себя обязательства по поставкам штрипса для новогопроизводства. По словам гендиректора ТМК Константина Семерикова,продукцию и прибыль партнеры делят между собой пропорционально долям вСП.

СП намерено выпускать спиралешовные ипрямошовные трубы диаметром от 508 до 1420 мм с толщиной стенки до 40мм и длиной до 18 м. "Ожидается, что после завершения всехинвестиционных мероприятий суммарные производственные мощности СПсоставят более 1,2 млн тонн труб большого диаметра в год",– говорится всообщении ТМК. Это – половина всего рынка труб большого диаметра,который, по данным ТМК, в 2005 году составил 1,6 млн, а к 2007 годуможет вырасти до 2,5 млн тонн. Но главный расчет компания делает напроизводство прямошовных труб, которые ранее ТМК не выпускала. Доляпроизводства этих труб в СП составит около 700 тыс. тонн в год, ихвыпуск начнется в четвертом квартале 2007 года.

До сих пор вход ТМК в этом сектор былограничен: спиралешовные трубы Волжского трубного завода, по мнению ихосновных покупателей – "Газпрома" и "Транснефти", не подходят похарактеристикам для проекта Восточная Сибирь–Тихий океан (ВСТО) иСеверо-Европейского газопровода (СЕГ). А именно эти проекты станут вближайшие годы основными потребителями труб. Для строительства СЕГапотребуется 3,3 млн тонн труб, ВСТО – 1,8 млн тонн.

Сейчас лидером этого рынка являетсяОбъединенная металлургическая компания (ОМК). Доля ОМК в портфелезаказов труб для ВСТО – 40%, сухопутной части СЕГа – 100%. По оценкамОМК, спрос на прямошовные трубы составляет около 1 млн тонн в год. Средняя цена за тонну таких труб – $1,5 тыс., то естьвозможная выручка – $1,5 млрд. При этом в ОМК считают, что проект ТМКпо прямошовным трубам запоздал. По данным ОМК, пик потребления трубдиаметром 1220-1420 мм придется на 2006-2008 год. "Ежегодно рынок будетсоставлять 1,3-1,5 млн тонн,– заявил Ъ директор по связям собщественностью компании Александр Кастравец.– Но после 2010 годаэксперты ожидают спад: объем внутреннего потребления составит не более1 млн тонн".

Впрочем, отраслевые эксперты полагают, что шансу ТМК есть. Так, аналитик UBS Алексей Морозов отмечает, чтоконкурентным преимуществом ТМК могут стать низкие затраты за запускпроизводства и, как следствие, гибкая ценовая политика. В отличие отТМК, которая не покупает оборудование, затраты ОМК на созданиепроизводства труб большого диаметра составили более $300 млн. Затратывторого российского производителя, "Северстали",– $600 млн.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal