25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Медный штиль



Акции уральских предприятий вяло реагируют на падение цен на металлы

     Напомним, что цена меди на Лондонской бирже упала до рекордно низкойотметки за последние восемь недель и составила 7265 долларов за тонну.Основной причиной удешевления цветных металлов, по мнению аналитиков,является замедление динамики экономики США и Китая. В СоединенныхШтатах темпы роста ВВП снизились с пяти до трех процентов, и аналитикиполагают, что эта тенденция будет носить долгосрочный характер. Правда,одновременно они выступили с заявлением, что на стоимости акцийуральских предприятий металлургической отрасли это не скажется, а еслии отразится, то незначительно.

     По крайней мере, в ближайший месяц резкого изменения спроса на акцииуральских компаний и, как следствие, падения их стоимости ожидать неприходится. Изменение динамики может наблюдаться лишь на общей волнепадения российского фондового рынка.

     —Любое снижение стоимости сырьевых ресурсов приводит к некоторомуснижению и на рынке акций, поскольку корреляция между котировкамикомпаний сырьевого сектора и тем, что они добывают, очень высока, —комментирует директор екатеринбургского филиала одной из крупныхинвестиционных компаний Виктор Немихин. — В этом году наблюдаетсяуникальная ситуация: все сырьевые сектора снижаются и повышаютсяодновременно. Вот и цена на нефть тоже упала. И, хотя я не вижуоснований говорить, что произошла радикальная смена тенденций всырьевом секторе, такой вариант не исключен.

     Стабильность котировок акций уральских компаний отчасти объясняется итем, что падение стоимости цветных металлов не является критичным, и,несмотря на тенденцию к удешевлению, цена металлов в ближайшее времябудет по-прежнему высока. Как следствие, акции металлургов останутсяотносительно стабильными. Так, сентябрьские фьючерсы на медь закрылисьна уровне 3,46 доллара за фунт, и эксперты не считают это снижением,хотя максимальные майские показатели оставляли 3,96 доллара. Изменение,по словам аналитиков, не фатальное.

     Такая же ситуация и с алюминием: максимум в начале мая составил 1,4тысячи долларов за тонну, а сейчас котировки находятся на уровне 1,15тысячи долларов. При том, что коридор 1,1 и 1,2 держится с начала июня,говорить о критичном снижении стоимости не приходится. Выделяется наэтом фоне золото: зафиксированный в мае максимум составил 712" долларовза унцию. Сейчас показатель равен 589 долларам. Однако даже эту разницуаналитики не рассматривают как повод для паники.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal