25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


"Металлоинвест" лезет в трубу



Группа компаний "Металлоинвест" начинает строительство стана-5000по производству штрипса для труб большого диаметра на ОАО "Уральскаясталь". Партнером группы по проекту стоимостью $3 млрд будет германскаяSMS Demag. Отраслевые эксперты сомневаются в перспективах новогопроизводства, из-за того что аналогичные проекты сейчас реализуютмногие российские меткомпании и рынка на всех может просто не хватить.
 Сегодня группа компаний "Металлоинвест" АлишераУсманова объявит о подписании соглашения о стратегическомсотрудничестве с SMS Demag. Как рассказал один из партнеров господинаУсманова, общая стоимость совместных с немцами проектов составит $3млрд. Ключевым среди них является строительство стана-5000 на ОАО"Уральская сталь". Фактически это означает, что "Металлоинвест" выходитна принципиально новый для себя рынок по производству штрипса для трубдиаметром от 530 до 1420 мм. В группе вчера отказались от комментариев.

По оценкам участников трубного рынка, на самомделе стоимость такого производства составляет порядка $300 млн. Однакодля того, чтобы проект окупился хотя бы за шесть-восемь лет, нужноставить трубоэлектросварочные мощности для непосредственногоизготовления труб, что увеличит расходы более чем вдвое. Проблема жезаключается в том, что на сегодняшний день на рынке труб большогодиаметра и так присутствует избыточное число игроков: Трубнаяметаллургическая компания (ТМК), Объединенная металлургическая компания(ОМК), группа ЧТПЗ, "Северсталь". Кроме того, часть рынка устойчивозанимает украинский Харцизский трубный завод. "В совокупности объем производства составит около 2млн т при потребности 1-1,5 млн т,– говорит один из участников рынка.–Я не понимаю, на что рассчитывает новый игрок".

Делать же ставку на производство только листатрубники считают нецелесообразным. У всех участников рынка труббольшого диаметра уже есть свои мощности по выпуску заготовки (как у"Северстали") или устойчивые поставщики (у ТМК) либо начаты проекты построительству металлургического производства (у ОМК). Кроме того,проект строительства стана-5000 рассматривает Магнитогорскийметаллургический комбинат. Глава департамента по связям собщественностью ОМК Александр Кастравец, впрочем, отметил, что листможно реализовывать в других отраслях – судостроении, автопроме иатомной промышленности. Хотя, как уточнил господин Кастравец, покароста спроса на лист на российском рынке не наблюдается.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal