20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Слияния и поглощения: новые тенденции



/Rusmet.ru, Todako Oimikado/ Стальные компании, особенно в Азии, пытаясь защитить себя от недружелюбных слияний гигантов отрасли, рассматривают новые варианты кооперации без слияния компаний. Новая политика включает в себя формирование новых совместных производств, вложение мелких инвестиций и лицензирование технологических процессов. Частично это связано с ранее сделанным заявлением Mittal Steel Co. с Arcelor SA и индийской Tata Steel Ltd.'s о намерении купить британскую Corus PLC.

Ku-Taek Lee, генеральный директор третьего по величине производителя стали в мире южнокорейской Posco, комментирует последние события следующим образом: «сегодня все компании ищут решения проблемы коллективно». Сама Posco предприняла следующие мероприятия: увеличение доли своих акций в других азиатских заводах, проведение новых рыночных исследований, сотрудничество с добывающими компаниями.Крупные сделки, как правило, привлекают внимание инвесторов, однако многие компании хотят избежать крупных слияний. Для компаний-покупателей стоимость акций потенциального партнера может быть велика, и делает приобретение весьма дорогостоящим. Некоторые компании указывают на непреодолимые различия между корпоративной культурой, что делает процесс слияния более проблематичным.

Конечно, на рынке есть компании, стремящиеся к слияниям. Например, японская Nippon Steel Corp. планирует увеличить долю акций в японских же Sumitomo Metal Industries Ltd и Kobe Steel Ltd, а также собирается сотрудничать с Mittal Steel NA, но, как говорит президент компании Akio Mimura, «все проекты находятся на стадии разработки». В прошлом месяце другая японская компания JFE Steel Corp выкупила акции южнокорейской South Korea's Dongkuk Steel Mill Co на сумму $172 млн. долл. США, таким образом, повысив долю своих акций с 4.09% до 15%. Эксперты расценивают этот шаг как защитную реакцию, впрочем, ничего удивительного тут нет.

Мнения: Джон Сурма (John Surma), президент U.S. Steel Corp. говорит, что у компании имеются совместные производства с южнокорейской Posco и российской Северсталью, и предпочитает слияния остальным видам сотрудничества. «Альянсы и совместные производства не всегда прибыльны, интересы компаний на счет производства, прибылей и будущих стратегий часто не совпадают». Впрочем, такие же доводы приводят и компании, которые хотят избежать поглощения. Питер Маркус (Peter Marcus) из World Steel Dynamics, считает, что «азиатские компании стремятся к росту, однако они опасаются крупных слияний с западными гигантами и предпочитают сотрудничать с азиатскими компаниями».

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal