20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Евраз увеличил выручку за счет иностранных активов



 Евраз последней из российских металлургическихгрупп представил вчера свою отчетность по МСФО за первое полугодие.Выручка Евраза по сравнению с аналогичным периодом прошлого годавыросла на 5,3 % до 3,825 млрд. долларов, EBITDA составила 1,096 млрд.долларов, а чистая прибыль упала на 6,7 % до 571 млн. долларов. Этипоказатели приблизительно совпали с ожиданиями инвестбанков: Атонпрогнозировал выручку Евраза в 3,36 млрд. долларов, EBITDA – 964 млн.долларов, чистую прибыль – 550 млн. долларов, Deutsche UFG называлцифры 3,8 млрд. долларов, 1,02 млрд. долларов, 532 млн. долларов,Уралсиб – 3,7 млрд. долларов, 1,02 млрд. долларов, 540 млн. долларовсоответственно.

Падение прибыли в самом Евразе объясняют снижением цен на своюпродукцию. Средняя цена на горячекатаную сталь в первом полугодии 2005года составляла 514 долларов за тонну против 461 за тонну в этом году,холоднокатаную – 613 долларов и 544, пишет Deutsche UFG.

Сокращение выручки от снижения цен Евраз сумел частично отыграть засчет консолидации на своем балансе итальянской Palini e Bertoli ичешской Vitkovice Steel, пишет в своем отчете аналитик Банка МосквыДмитрий Скворцов. По словам финансового директора Евраза ПавлаТатьянина, выручка Vitkovice Steel в первом полугодии составила 322млн. долларов, Palini e Bertoli – 132 млн. долларов, их совокупнаяEBITDA достигла 100 млн. долларов, а рентабельность по EBITDA у обоихпредприятий была в районе 20%. Это один из лучших показателей поотрасли в Европе, уверен Татьянин.

Vitkovice Steel и Palini e Bertoli не снижают рентабельность самогоЕвраза, согласен аналитик инвестбанка «Траст» Александр Якубов. Впервом полугодии по EBITDA она составила 28,6 %. Для сравнения: уСеверстали было около 25 %, у Магнитогорского меткомбината – 28 %,Новолипецкого меткомбината – 38,2 %.

У Евраза и Северстали разная философия зарубежных покупок, объясняетаналитик «Тройки Диалог» Сергей Донской. Евраз купил заводы в Европе,чтобы просто поставлять туда слябы и делать из них продукцию болеевысокого передела прямо на месте, приводят мнение аналитика«Ведомости». А Северсталь и так выпускает готовый прокат, а потомуделает ставку на покупку активов для укрупнения бизнеса, говоритЯкубов. По мнению Донского, в успех более простой бизнес-модели Евразалегче поверить, а у Северстали риски выше.

Татьянин же говорит, что с августа компания начнет консолидировать вотчетности показатели американской Stratcor, а в последнем квартале –25 % акций южно-африканской Highveld Steel. Это вместе с ростом цен насталь во втором полугодии и благодаря росту производства (в первомполугодии выпуск проката увеличился на 22 %) позволит компании в 2006году заработать даже больше, чем в рекордном 2004 году, думает он.Аналитик Метрополя Денис Нуштаев с ним согласен. По его прогнозугодовая выручка Евраза составит 6,7 млрд. долларов, EBITDA – 2,5 млрд.долларов, чистая прибыль – 1,45 млрд. долларов.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal