29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Истил идет в Эмираты, а в «теремочке» может оказаться тесно



/Rusmet.ru, Алена Богоцкая/ Украинский производитель качественного сорта – компания Истил построит металлопрокатный завод в ОАЭ. Запуск завода должен осуществиться в 2008 г, почти в одно и то же время, что и новый прокатный стан Истила в Сербии. .

.

Прокатный стан в ОАЭ будет иметь мощность в 500 тыс. т в год. Аналогично проекту в Сербии, на нем будет производиться арматура и катанка из квадратной заготовки, поставляемой на начальной стадии проекта с завода Истил. Произведенная продукция будет продаваться на местном рынке.

Оборудование с 2-х летним сроком эксплуатации на одном из азиатских заводов, которое должно быть в рабочем состоянии через 15 месяцев, уже перевозится на стройку из Тайваня. Проект в ОАЭ, как и проект в Сербии, не имеет целью производить сортовой прокат из специальных сталей, так как Истил пока не видит такого рынка ни в Сербии, ни в Эмиратах.

Индийская компания Essar также планирует построить прокатный стан в ОАЭ мощностью 1 млн. т. арматурной стали и профильного проката в год, с поставкой полуфабрикатов с индийского завода. Строительство этого завода, по плану, должно начаться в ноябре-декабре 2006 г.

Саудовский производитель Al Tuwairqi Group (ATG) также арендовал землю в эмирате Шарджа, ОАЭ площадью в 1 кв. км. для постройки завода по производству сортового проката.

Катарский производитель арматуры – компания QASCO недавно приобрела бездействующий прокатный стан по производству катанки в Джебель-Али, ОАЭ и ныне эксплуатирует стан как филиал своих операций в Катаре под названием QASCO Dubai. Прокатный стан имеет номинальную мощность в примерно 210 тыс. тонн арматурной стали в бунтах и катанки в год. Сейчас внедряется программа по его модернизации, после которой QASCO Dubai войдет на эмиратский рынок арматуры в стержнях, увеличив ее производство до 300 тыс. т в год и уменьшив производство арматурной стали в бунтах.

Кроме того, мощности ведущего на сегодняшний день производителя сортового проката в ОАЭ, завода Emirates Iron and Steel Factory, увеличатся с 600 тыс. метрич. тонн до 1,8-2 млн. метрич. тонн арматуры и катанки в год.

Тем не менее, по оценке экспертов, сроки и полнота реализации всех проектов находятся под вопросом по ряду причин. В основном это неготовность местной инфраструктуры, недостаток квалифицированной рабочей силы, неопределенность в источниках сырья и энергоресурсов.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal