29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


В убыток отдаю…только для вас!



/Rusmet.ru, Алена Богоцкая/ В рамках приватизационной программы страны Правительство Египта продает свои активы в металлургических компаниях.

В сентябре этого года были выставлены на продажу 83% акций меткомбината Suez Steel, принадлежащих государству. В торгах участвовало 5 компаний: саудовские металлургические компании Rajhi и Al-Tuwairqi Group, индийская Essar, египетский производитель арматуры Egyptian National Steel company (Ataqa) и частная компания Amwal, представляющая консорциум инвесторов Египта и стран Персидского Залива.

Аукцион выиграла Egyptian National Steel company (Ataqa) , которая предложила 246,5 египетских фунтов (33,9 евро) за акцию, оценив предприятие полностью в 1,1 млрд египетских фунтов (151 млн. евро).

Suez Steel расположен в 5 км от Suez и имеет мощности по производству стали и заготовки в объеме 0,6 млн. тонн. Ataqa ранее была потребителем стальной заготовки Suez Steel и перекатывала ее в арматуру. Сейчас новый собственник планирует построить прокатный стан на территории Suez Steel и увеличить мощности по производству стали до 1,2 млн. т в год. Рассматривается, в том числе, и создание производства DRI.

В начале октября Ataqa объявила тендер на выкуп оставшихся акций Suez Steel Company по 246,5 египетских фунтов за акцию, который будет проводиться через фондовую биржу Cairo & Alexandria Stock Exchanges.

Также в начале октября в прессе появились сообщения о том, что в рамках приватизационной программы правительство Египта продает свой 41,3%-ный пакет в сталелитейной компании Al-Ezz Dikheila и 41,3% пакет в Arcosteel (Arab Company for Special Steels).Arcosteel располагает мощностями по производству продукции из специальной и инструментальной стали в объеме 140 тыс. т в год.

Ezz-Dikheila специализируется в производстве сортового и плоского проката. Объемы производства Ezz-Dikheila за 8 месяцев 2006 г достигли 3,157 млн. т, из которых 1,97 млн. т (59%)– сортовой прокат и 1,187 млн. т (41%) – плоский прокат. Продажи на внутренний рынок составляют львиную долю от произведенного сортового проката данной компании. Почти половина объема ее экспортных поставок сортового проката (54%) уходит в регион Ближнего Востока и Северной Африки. 30% от экспорта данного вида продукции реализуется на европейском рынке.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal