18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


В 2006 г. Украина опустилась с 7 на 8 место в мире по производству стали



По результатам восьми месяцев текущего года Украина произвела 27 млн. тонн стали, заняв по этому показателю 8 место в мире.  Такимобразом, мировая доля Украины по выплавке стали на сегодня составляет3,3%. Ранее Украина занимала 7 место в мире по выпуску стали, внынешнем году наше государство потеснила Индия.  Обэтом в ходе конференции «Металл-2006: управление, производство,торговля и потребление», которая проходит в рамках «Металл-ФорумУкраина – 2006», заявил первый заместитель министра промышленнойполитики Украины Дмитрий Колесников.
Ттакжес 3 на 4 место переместилась Украина в рейтинге крупнейших экспортеровпроката. А в тройку лидеров вместо нашего государства вошел Китай.  Пословам Дмитрия Колесникова, неоправданно высока доля Украины в мировойторговле полуфабрикатами – около 15%. В структуре украинского экспортаполуфабрикаты занимают 36%. Тогда как в развитых металлургическихстранах этот показатель не превышает 16%.
«Длятого, чтобы достойно представлять себя на мировых рынкахгорно-металлургической продукции, Украина должна решить вопростехнического и технологического отставания. Прежде всего, необходимосократить мартеновское производство, которое на сегодня используетсятолько в России, Украине и Индии. При этом более половины (54%)сохранившихся в мире мартеновских печей приходится именно на Украину. Аоколо 45% украинской стали выплавляется мартеновским способом.Государство должно в будущем полностью отказаться от выплавки сталитаким путем», - заявил Д.Колесников.
Следующимнеобходимым шагом является, по словам первого заместителя министрапромышленной политики Украины, внедрение в производство машиннепрерывной разливки стали. На сегодня таким путем разливается только30% стали. В то время как в развитых странах тот показатель достигает100%.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal