20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


УГМК меняет регион для строительства цементного завода



Как вчера стало известно „Ъ“, «УГМК-Холдинг», отказавшись отстроительства цементного завода в Свердловской области, намеренреализовать такой проект на юге Урала. В компании свой выбор объясняютнасыщенностью свердловского рынка стройматериалов. По мнению жеэкспертов, компания в дальнейшем планирует экспортировать цемент встраны ближнего зарубежья и близость к границе Казастана можетоблегчить эту задачу.Как стало известно „Ъ“, ООО «УГМК-Холдинг» склоняется к решению остроительстве цементного завода в Оренбургской области. Попредварительным данным, его мощности должны составить порядка 1,3 млнтонн цемента в год. Согласно этому проекту, сырье (известняк) длястроительной продукции предполагается получать на оренбургскихместорождениях — «Летнее» и «Осеннее», а перерабатывать здесь же – наГайском ГОКе (входит в сырьевой дивизион УГМК). Практически всяпродукция нового завода будет направляться в Екатеринбург, где у УГМКбольшие планы в строительном бизнесе.

Как ранее заявлял генеральный директор холдинга Андрей Козицын,потребность УГМК в цементе сейчас крайне высока. Так, например, вЕкатеринбурге УГМК реализует проекты строительства пятизвездочнойгостиницы Hyatt Regency Yekaterinburg и делового квартала«Екатеринбург-Сити», объединяющего около 400 тыс. кв. метровкоммерческих и торговых площадей, гостиниц, ресторанов, офисов ипрочего. По данным „Ъ“ только на реализацию последнего можетпотребоваться порядка 200-250 тыс. тонн цемента.

Отметим, что первоначально в качестве варианта размещения завода повыпуску цемента фигурировала только Свердловская область. Причемместное правительство не сомневалось в том, что новые мощности будутпостроены именно на Среднем Урале. Так, в ходе традиционныхпресс-конференций губернатор Эдуард Россель неоднократно заявлял онеобходимости развития цементного производства на Урале. Планировалось,что к 2010 году в Свердловской области появится 6 новых цементныхзаводов, общей мощностью 5 млн тонн цемента в год. Среди потенциальныхинвесторов назывались ЗАО «Атомстройкомплекс», ОАО «Сухоложскцемент»,«Невьянский цементник», корпорация «Финпромко», строительно-монтажныйтрест №10 «Российских железных дорог», а также Уральскаягорно-металлургическая компания.

Однако, как отмечают в УГМК, от свердловского проекта пришлосьотказаться, так как, в ходе расчетов эксперты пришли к выводу, чтосейчас цементный рынок здесь насыщен. Теперь в качестве вариантовразмещения цементного завода рассматривается юг Урала – Оренбургскаяобласть и республика Башкирия. Скорее всего, решение будет принято впользу Оренбуржья. «В Башкирии также достаточно сырья для полученияцемента, в частности на месторождениях Учалинского ГОКа. В перспективе,если спрос на цементную продукцию в Свердловской области значительновырастет, доставлять цемент в Екатеринбург будет удобнее изОренбургской области», — отметили в УГМК. Окончательное решение повыбору площадки будет принято советом директоров компании до конца года.

Специалисты цементного рынка связывают интерес медного холдинга именнок Оренбургской области с тем, что она расположена на границе сКазахстаном. «Сегодня цены на цемент в Свердловской области –привлекательны ($60 за тонну). Однако Казахстан демонстрирует, что этоне предел. Здесь цена за тонну цемента в два раза выше. Поэтому неисключено, что впоследствии компания увеличит объемы производства, и,помимо удовлетворения собственных потребностей, будет производитьпродукцию на экспорт», — отметил заместитель министра строительстваСвердловской области Василий Корнеев.

Отраслевые аналитики говорят, что для УГМК диверсификация бизнеса поразвитию цементного направления – перспективна. «Заявленные в рамкахнационального проекта «Доступное жилье» объемы строительства в 80 млнкв. метров жилья могут спровоцировать дефицит мощностей по производствуцемента. Думаю, эта проблема получит свою актуальность уже после 2007года. Поэтому перспективы у цементного бизнеса – колоссальные», —отметил аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов. По его мнению,строительством цементного завода в Оренбурге УГМК не ограничится, и вперспективе Башкирия станет не альтернативной площадкой, а вторымрегионом, где УГМК может запустить цементное производство.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal