20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


В Швеции боятся, что балтийской трубой воспользуются «русские спецслужбы»



На прошлой неделе шведским властям был официально представлен проектпрокладки по дну Балтийского моря российско-германской трубы «Северныйпоток» (новое название Северо-Европейского газопровода). Это событиевызвало в Стокгольме бурную реакцию. Причем, если парламентариеввзволновали, в первую очередь, экологический и экономический аспектыпроблемы, то министр обороны Микаэль Уденберг прямо заявил, что Москвабудет использовать трубопровод в целях военного и промышленногошпионажа.

Типичной для шведских СМИ стала реакция газеты «Сюдвенска дагбладет»,озаглавившей свою передовицу «по-русски»: «Ньет, ньет, ньет!» Статью,посвященную предстоящей прокладке трубопровода, украшает карикатура,изображающая спрута с головой в виде зловещей матрешки. Ведь около 500километров трубы (общей протяженностью 1200 км), которая протянется изРоссии в Германию, пройдет в экономической зоне Швеции близ островаГотланд.

Бурюпротеста по этому поводу инициировали политики, в первую очередь главаоборонного ведомства Микаэль Уденберг, специально подчеркнувший, чтоесли оснастить трубу сонарами (гидролокаторами), то все перемещениясудов на Балтике, как военных, так и гражданских, станут известныМоскве, давая ей военные и коммерческие преимущества. Военные экспертыпри этом ссылаются на президента России Владимира Путина, заявившегонедавно, что одной из важных задач Балтийского флота станет защитаэкономических интересов России на Балтике, в том числе подводноготрубопровода.

Особую тревогу шведов вызывает сервисная платформавысотой в 35 метров, которую могут возвести возле Готланда. По мнениюспециалистов Исследовательского института всеобщей обороны, этотискусственный «русский остров», где планируется разместить напостоянной основе обслуживающий персонал, станет пунктом электроннойразведки против Швеции. «Балтика будет вновь разделена, причем так, какмы этого не видели со времени окончания холодной войны», – утверждаетна страницах печати профессор Высшей школы вооруженных сил Бу Хулдт.

Парламентарии,вне зависимости от своей партийной принадлежности, едины в том, чтогазопровод принесет стране только проблемы, от геополитических доэкологических и экономических. Ведь Швеция, в отличие от большинствазападноевропейских стран, не находится в газовой зависимости от кого быто ни было. Между тем российская компания «Петер Газ» намеренаобратиться к официальному Стокгольму с просьбой изучить возможностьпрокладки отвода газопровода на Швецию. В этом проекте заинтересованашведская индустрия, прежде всего металлургические идеревообрабатывающие предприятия, страдающие от высоких цен наэнергоносители. Но правительство настроено скептически. «Импорт газа вбольших объемах не отвечает нашим представлениям об энергетическомбудущем страны. Мы не хотим попадать в зависимость от поставщиков», –заявила министр промышленности и энергетики Мауд Улофссон.

Представителиправительства признают, что при всем желании у Швеции нет легальнойвозможности запретить прокладку участка газопровода в своейэкономической зоне, ссылаясь на проблемы безопасности. Это противоречитморской конвенции ООН. Куда сильнее позиция Стокгольма в областиэкологии. Приморские государства имеют право рассматривать все проектына Балтике, влияющие на окружающую среду и касающиеся их экономическихзон, согласно национальному законодательству. Балтийское море признаноООН особо уязвимым водным бассейном, что сильно ограничивает свободуманевра строителей и дает широкие возможности для блокировки«неудобных» проектов отдельными государствами.

Как объявилминистр экологии Швеции Андреас Карлгрен, экологическая экспертизагазопровода «Северный поток» будет тщательной и строгой. Риксдаг«подстрахует» чиновников, которые могут сломаться подгермано-российским давлением. Для этого будут проведены соответствующиеоткрытые парламентские слушания с привлечением многочисленных экспертов.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal