29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Череповец. В ОАО «Северсталь» завершила работу международная школа-семинар специалистов – коксохимиков.



Вработе школы-семинара приняли участие порядка 40 специалистовкоксохимических предприятий России и Украины. Школа призвана обобщить ираспространить передовой производственный опыт, обменяться мнениями обимеющихся технических достижениях в области производства кокса,эксплуатации и ремонта коксовых батарей.

В ходе работы школыспециалисты обсудили состояние и перспективы развития коксохимическогопроизводства, которому на череповецком комбинате уделяется особоевнимание. На днях в ОАО «Северсталь» была пущена новая коксовая батарея№3, реконструированная в целях обеспечения баланса по коксу с учетомпуска (также в октябре) крупнейшей доменной печи №5.

Коллективкоксохимиков, осваивающий реконструированные мощности, рассчитываетпревзойти время вывода их на проектную производительность. По словамдиректора по производству А.В. Погожева, «при проектнойпроизводительности 1250 тонн сутки КБ №3 сегодня выпускает уже 1050тонн кокса».

Кроме того, в коксохимическом производствереализуется комплекс мероприятий по продлению рабочих компаний коксовыхбатарей №№ 4,8,9, срок службы которых составляет 46, 32 и 27 лет,соответственно. Данные мероприятия и реализуемый проект по КБ №3,включающий в себя реконструкцию таких мощностей как цех улавливанияхимических продуктов №1, ставит своей целью обеспечение соответствующихобъемов по коксу исходя из планируемых объемов чугуна. С цельюподдержания основных фондов компания рассматривает варианты дальнейшейреконструкции коксохимпроизводства.

На прошлой неделепрофессионализм череповецких коксохимиков получил признание в конкурсена соискание премии им. академика И.П. Бардина. Работа «Комплекстехнологических мероприятий по увеличению срока службы коксовых батарей№№ 7-10 и сохранности кладки печей» была признана одной из лучших.Авторским коллективом был разработан и внедрен в коксовом цехе № 2комплекс технологических мероприятий, направленных на сохранностькладки коксовых печей и увеличение срока их службы. Для продления срокаслужбы разработаны и внедрены беззатратные мероприятия, которыепозволили снизить нагрузки при выдаче печей, увеличить разовую загрузкуодной печи на 260 кг; снизить расход тепла на коксование и т.д.
Кромечереповецких коксохимиков своим опытом делились представители ведущихметаллургических предприятий, таких как ОАО «Нижнетагильскийметаллургический комбинат», «Уральская сталь», ОАО «НЛМК», «Зап-СибМК», огнеупорных заводов – как российских, так и украинских, а такжепроектных и научных центров, ремонтных организаций.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal