18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


"Уралгидромедь": промышленная добыча меди гидрометаллургическим способом (технология, экология, возрождение и эксплуатация заброшенного месторождения "Гумешевское").



Прослеживается мировая тенденция – при строительстве новых предприятийиспользование гидрометаллургической технологии SX-EW(выщелачивание-экстракция-электролиз). Это связано с её преимуществамипо сравнению с традиционной технологией(обогащение-плавка-рафинирование).

Кратко эти преимущества можно изложить следующим образом:
· возможность переработки окисленных руд;
· более низкие капитальные и эксплуатационные затраты;
· более высокое качество катодной меди;
· значительное улучшение экологии.

Кнастоящему времени доля мирового производства катодной меди полученнойгидрометаллургическим способом по разным источникам достигает уже от25% до 30%.

"Уралгидромедь". В 2005 году Русская меднаякомпания запустила уникальный для России комплекс добычи меди методомподземного выщелачивания на ЗАО "Уралгидромедь" на базе Гумешевскогоместорождения в городе Полевском. Новый комплекс является примеромуспешного расширения ресурсной базы компании за счет освоения бедныхместорождений окисленных руд, а также технологических отвалов закрытыхранее производств. Общий объем инвестиций в проект составил $23.6 млн.

Пристроительстве промышленного комплекса на "Гумешевском" месторождении вг.Полевской использована технология производства катодной меди сиспользованием гидрометаллургического способа (подземноевыщелачивание-экстракция-электролиз).

Непрерывная добыча меди здесьосуществляется с использованием слабых растворов кислот, которые подземлей вступают в реакцию с рудой и обогащаются медью. Применение новойтехнологии не только позволяет осуществлять добычу меди из пород снизким содержанием металла (в том числе – и из отвалов), но и делаетметаллургическое производство экологически чистым: электролиз кислогораствора не предполагает высокотемпературных плавок и выбросов окисловсеры, которые являются основными факторами экологического загрязнениямедного производства. Производственный цикл замкнут: после экстракциимеди водный раствор снова обогащается кислотой и вновь закачивается вгидротехнологическое поле. При этом на предприятии не образуются жидкиеили твердые отходы – все технологические растворы постоянно находятся вобороте. В создании экспериментального производства участвовалиспециалисты ЗАО "Уралгидромедь" и английской компании SNC-LavalinEurope Ltd. Проектировщиком и подрядчиком при строительствепромышленного комплекса выступила финская компания Outokumpu TechnologyOy.
"Уралгидромедь" – первое в России предприятие, котороеиспользуют гидрометаллургическую технологию для промышленногопроизводства меди. Уникальность технологий "Уралгидромеди" также в том,что впервые в мире в одном производственном процессе объединеныподземное выщелачивание руды, экстракция меди из раствора иэлектровининг. Новый способ добычи отличается не только технологическойоригинальностью, но высокой экономичностью и низкой себестоимостьюпроизводства металла.

Мощность первой очереди "Уралгидромеди"составляет 5 тыс. т медных катодов в год, но с началом промышленнойэксплуатации второго участка гидротехнологического поля к концу 2006 г.объем производства будет увеличен вдвое.

Для справки: Название компании: Уралгидромедь, ОАО Адрес: 624090, Свердловская область, г. Полевской, ул. Магистральная, 7 Вид деятельности: Цветная металлургия Телефоны: (3432)56-23-31 Факсы: (3432)56-24-19

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal