19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Правительство Российской Федерации присвоило ЗАО «Карабашмедь» звание «Лидер природоохранной деятельности в России»



Правительство РФ и Министерство природных ресурсовРФ присвоили ЗАО «Карабашмедь» (Челябинская область, находится подуправлением «Русской медной компании») почетное звание «Лидерприродоохранной деятельности в России». В торжественной обстановкегосударственного Кремлевского Дворца генеральному директору предприятияНиколаю Азарову был вручен орден «Экологический щит России» задостижения по охране окружающей среды, а ЗАО «Карабашмедь» получилопочетное звание по итогам Всероссийского смотра-конкурса «Лидерприродоохранной деятельности в России», в жюри которого вошлипредставители Правительства РФ и г. Москвы, профильных министерств,ведомств, научных и образовательных учреждений, ведущих общественныхэкологических организаций. Об этом сообщает пресс-служба «Русскоймедной компании».

Столь высокую награду от Департамента социальногоразвития и защиты окружающей среды Правительства РФ и Департаментагосударственной политики в сфере охраны окружающей среды Министерстваприродных ресурсов РФ ЗАО «Карабашмедь» получает уже второй раз запоследнее время. Ранее, в 2005 году, медалью «За достижения по охранеокружающей среды» был награжден главный инженер «Карабашмеди» ЮрийСеребренников.

Нынешнее вручение предприятиям наград «За достиженияпо охране окружающей среды» было приурочено к Всероссийской конференции«Новая государственная экологическая политика в реальном сектореэкономики», которая прошла 13—14 ноября в Кремле при участииПравительства России, профильных комитетов Государственной Думы иСовета Федерации. Федеральные ведомства: Министерство природныхресурсов, Министерство промышленности, энергетики и науки, Министерствоэкономического развития и торговли РФ, Росприроднадзор — заинтересованыв тиражировании успешного опыта внедрения экологически чистыхтехнологий, а также эффективных экологических программ в регионах.Таким примером может служить реализующаяся на ЗАО «Карабашмедь»экологическая программа. Напомним, деятельность по восстановлению ЗАО«Карабашмедь» была начата в 1998 г. На сегодняшний день объеминвестиций «Русской медной компании» в модернизацию производства завода«Карабашмедь» и экологическую реабилитацию города Карабаша составилболее $ 120 млн. За это время введена в эксплуатацию уникальнаякислородная станция; построена система оборотного водоснабжения;запущены комплекс мокрой очистки газов от пыли, замкнутый водный циклсистемы грануляции шлака, комплекс утилизации серы из отходящих газов исернисто-кислотного производства; завершена реконструкция системыгазоходов металлургического цеха и строительство рукавных фильтров длятонкой очистки металлургических газов. Сегодня на заводе завершенмонтаж единственной в России 54-метровой печи Ausmelt, которая начнетсвою работу уже в конце 2006 г.

По современным российским меркам экологическийпроект, реализуемый на базе ЗАО «Карабашмедь», уникален и не имеетдостойных аналогов. Медеплавильному производству, которое создаетсясегодня в Карабаше, нет равных не только в России, но и в мире, этоткомплекс входит в число наиболее современных и экологически чистыхмедеплавильных производств планеты. Это признал научный советВсероссийской конференции «Новая государственная экологическая политикав реальном секторе экономики», признавший ЗАО «Карабашмедь» победителемВсероссийского смотра-конкурса на звание «Лидер природоохраннойдеятельности в России».

«Русская медная компания» создана в 2004 году и внастоящее время является третьей компанией в России по производствурафинированной меди. В состав РМК входит 21 предприятиегорнодобывающего и металлургического профиля.

Предприятия компании расположены в четырех субъектахРоссийской Федерации: в Свердловской, Челябинской, Новгородской,Оренбургской областях, а также на территории Республики Казахстан. Технологическая структура «Русской медной компании»выстроена таким образом, что предприятия компании формируют полныйпроизводственный цикл: от добычи руды и сбора вторичного сырья,производства медного концентрата и черновой меди до выпуска меднойкатанки и готовой продукции на основе меди и ее сплавов.По состоянию на 1 января 2003 года предприятия РМКперерабатывали 0,8 млн. тонн руды, производили 75 тысяч тонн катодноймеди и 10 тысяч тонн медной катанки в год. В 2007 году мощности«Русской медной компании» вырастут до 250 тысяч тонн медных катодов и200 тысяч тонн медной катанки в год.

ЗАО «Карабашмедь» (Челябинская обл., г. Карабаш,входит в РМК с 2003 года) — предприятие по производству черновой меди игранулированного шлака из брикетированного рудного концентрата. Запериод с 2003 года на предприятии восстановлено и модернизированопроизводство, решена большая часть вопросов экологического исоциального характера. Объем инвестиций РМК в предприятие составилболее 120 миллионов долларов США.

Сегодня «Карабашмедь» — современный металлургическийкомплекс, производительностью 42 тысяч тонн черновой меди и 100 тысячтонн серной кислоты в год. С запуском нового комплекса оборудованияавстралийской фирмы Ausmelt производительность завода возрастет до 90тысяч тонн черновой меди в год.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal