19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Алишер Усманов тянет трубу к Лебединскому ГОКу



Совладелец "Газметалла" Алишер Усманов начал строить в Белгородскойобласти собственный магистральный газопровод, который будет снабжатьприродным газом Лебединский горно-обогатительный комбинат. Отраслевыеэксперты оценивают проект в $130 млн, уточняя, что из-за отсутствиянормативной базы он будет сопровождаться высокими рисками.
 Вчера УК "Металлоинвест" (управляетметаллургическими активами Алишера Усманова) сообщила, что приступает кстроительству магистрального газопровода длиной 129 км и диаметром 1000мм. Он пройдет от Острогожска, где находится газораспределительнаястанция единой газотранспортной системы "Газпрома", до ЛебединскогоГОКа (ЛГОК). Трубопровод будет являться собственностью ЛГОКа и сможетполностью обеспечить вторую очередь цеха горячебрикетированного железаЛГОКа, которому требуется около 450 млн кубометров газа в год. Крометого, как говорится в сообщении "Металлоинвеста", новый газопровод"увеличит надежность газоснабжения всего северо-восточного регионаБелгородской области". Стоимость проекта не разглашается. Аналитик ИК"Тройка Диалог" Валерий Нестеров оценивает его "не менее чем в $130млн".

Как пояснил источник в администрацииБелгородской области, строительство газопровода – вынужденный шаг"Металлоинвеста". По словам собеседника, существующих пропускныхспособностей газотранспортной системы региону не хватает. Кроме того,уточняет чиновник, еще один газопровод в области больше нужен не"Газпрому", а самому ЛГОКу.

Впрочем, до сих пор промышленники не строилигазопроводы для своих нужд самостоятельно. По оценкам ВалерияНестерова, это очень рискованно, поскольку в России отсутствуетзаконодательная база для частых инвестиций в подобные проекты.Действительно, существующие проекты строительства частных газопроводовпостоянно сталкиваются с проблемами.

Так, ТНК-BP с августа строит газопровод вИркутской области протяженностью 645 км по маршрутуКовыкта–Саянск–Иркутск. Газопровод должен быть достроен к 2008 году,однако объемы поставок газа по нему зависят от того, как компаниядоговорится с "Газпромом" о схеме освоения Ковыктинского месторождениягаза. Вторая проблема, с которой столкнулись частные собственникигазопроводов, носит технический характер. Например, НГК "Итера" посоглашению с администрацией Свердловской области, начиная с 1999 годапостроила порядка 200 км магистральных и газораспределительных сетей врегионе. Несколько лет назад "Итера" попыталась передать газопроводы набаланс "Газпрома", поскольку за их эксплуатацию монополии приходитсяежегодно дорого платить (сумму в компаниях не раскрывают). Однако"Газпром" и не согласился принять сети на свой баланс.

Впрочем, по словам аналитика Альфа-банкаКонстантина Батунина, не у всех предпринимателей возникают проблемы –например, их не было у НОВАТЭКа, который до лета 2006 года былнезависимой от "Газпрома" компанией (сейчас монополия владеет 19,9%акций НОВАТЭКа). "Наконец, не секрет, что Алишер Усманов обладаетсущественным влиянием, в том числе в газовой отрасли – ведь он являетсяглавой ООО 'Газпроминвестхолдинга'",– отмечает господин Батунин.Напомним, что "Газпроминвестхолдинг", на 100% принадлежащий "Газпрому",в последние годы активно занимался возвратом активов монополии.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal