28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Деньги от приватизации "Криворожстали" никуда не девались и лежат на счетах правительства



Средства, полученные от приватизации "Криворожстали" осенью 2005 г., досих пор не потрачены и находятся на счетах правительства.

По данным УФС, на счетах правительства в Национальном банке в начале2006 г. находилось 18,5 млрд.грн. На вчерашний день эта суммасоставляла 22,7 млрд.грн.

Госпакет "Криворожстали" (93,02% акций) был продан на аукционе воктябре 2005 г. за 24,2 млрд.грн. Часть из этих средств была возвращенабывшему владельцу, "Инвестиционно-металлургическому союзу", которыйкупил предприятие в 2004 г. за 4,26 млрд. Кроме того, за счет этихсредств был частично профинансирован дефицит (ок. 4 млрд.грн.), которыйпо закону о госбюджете на 2005 г. должен был покрываться за счетсредств от приватизации.

На вопрос УФС о "проедании" средств от "Криворожстали" экс-министрфинансов Виктор Пинзеник ответил: "Чудес не бывает. На счетеправительства больше, чем было. Если в начале года было 18 млрд.,сейчас есть около 22 млрд., то это означает, что "проедания" непроизошло, извините, слово "проедание" не подходит, - использования всоответствии с законом".

"Бюджет имеет 108 млрд. расходов и имеет два блока источников. Один -это доходы. И другой источник - приватизация. 96 млрд. - доходы, и 12млрд. - приватизация. Казначейство может профинансировать только эти108 млрд. Кто определил эти 108 млрд.? Депутаты Верховной Рады", -подчеркнул В.Пинзеник.

"Если доходы совпадают с расходами, то нет потребности привлекатьисточники. Но по закону право на расходы есть на 12 млрд.грн. больше.Но до конца года все равно произойдет использование этих средств.Больше всего будет использовано денег в декабре - это традиционно. Ивсе они будут использованы только в соответствии с законом о бюджете",- сказал экс-министр финансов.

В.Пинзеник отметил, что доходы бюджета в течение года пополняютсянеравномерно, в связи с тем, что налоги платятся в определенные месяцы.Из-за чего возникает дефицит бюджета, который покрывается за счетсредств от приватизации или заимствований. Однако в 2006 г. до осенизаимствования не делались.

Эти расчеты могут быть дополнены также учетом средств, привлеченныхновым правительством на внешних рынках осенью 2006 г. - $1,3 млрд. (6,5млрд.грн.). Однако следует отметить, что до этого правительство толькосокращало государственный долг - на 12 млрд.грн.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal