29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Добудем сокровища уральской тайги!



Заняться разработкой Тарньера заставила жизнь; медь на внутреннем имировом рынке сегодня дорожает, а спрос на нее все растет. Нобольшинство разведанных уральских месторождений попросту выработано.Надеяться, что новое месторождение будет открыто в хорошо обжитомрайоне, рядом с подъездными путями и отличными дорогами, увы, неприходится. Тендер на разработку далекого северного месторождениявыиграла Уральская горно-металлургическая компания -крупнейшийпереработчик и производитель меди в Свердловской области.

     В сентябре 2006 года на Тарньерском дробильно-сортировочном комплексе,оснащенном по последнему слову техники, закончились монтажные работы.Сегодня здесь действуют щебеночная и рудная нитки. Оборудованиепозволяет произвести предварительное обогащение руды передтранспортировкой на обогатительную фабрику ОАО "Святогор". В результатеобъем перевозок уменьшается на 15-20 процентов.

     Комплекс контролируется одним оператором, который за компьютеромнаблюдает за состоянием всех систем. Он вовремя заметит, если вкакой-то из систем произойдет сбой, даст команду, и за считанныесекунды все будет исправлено и приведено в готовность.

     На участке сепарации радиометрические сепараторы определяют, какойкусок содержит ценные породы, а какой не представляет никакогоинтереса. Пустая порода просто вылетает из бункера через специальные"дверки". Отобранная таким способом руда идет в Красноуральск, накомбинат "Святогор", где из подготовленного сырья будет выплавленачерновая медь.

     Достаточно скоро рудник выйдет на проектную мощность. Это - 800 тысяч тонн медно-цинковой руды в год.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal