28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Норильский никель» заинтересовался серебром Таджикистана.



РоссийскиеСМИ сообщают о заинтересованности горно-металлургической компании«Норильский никель» в разработке месторождения серебра «БольшойКанимансур» в Таджикистане. Месторождение является уникальным по своимзапасам серебра - свыше 50 тыс. тонн, и занимает четвертое место в мирепо запасам. Предварительный объем инвестиций, необходимых дляразработки проекта, оценивается в два миллиарда долларов США.


Посообщению агентства «Маркетинг и консалтинг», возможными условиямиинвестиций «Норильского никеля» в разработку месторождения серебра«Большой Канимансур» будут создание властями страны свободнойэкономической зоны (СЭЗ) на севере Таджикистана, а такжесамостоятельная разработка рудника.


АналитикиNBCA в Таджикистане предупреждают о том, что создание СЭЗ в севернойзоне, где находится большинство действующих и прибыльных промышленныхпредприятий, в том числе месторождение «Большой Канимансур», можетоказаться невыгодным государству.


Министерствопромышленности Таджикистана поясняет, что инвестиционный проект поэтому месторождению был подготовлен уже давно, и вопрос находится настадии обсуждения, однако конкретных предложений от компании«Норникель» не поступало.


ЗаконодательствоТаджикистана предполагает создание свободных экономических зон с цельюпривлечения иностранного капитала, квалифицированных кадров и новейшихтехнологий. При этом предприятия и инвесторы, работающие на территорииСЭЗ, пользуются льготным налогообложением на произведенную продукцию,на переводимую за границу прибыль, имеют пониженные ставки нанедропользование, таможенные и административные льготы.

АбдурауфДжураев, представитель Министерства промышленности, говорит, чтоТаджикистану необходимо значительно укрепить законодательную базу посозданию СЭЗ, перед тем как вести переговоры об образовании обширныхСЭЗ, которые охватывают целые регионы страны.


Некоторыеаналитики NBCA считают, что свободная экономическая зона на северестраны, где уже имеются хорошо развитая инфрастуктура и промышленныепредприятия, не позволит получать даже тот малый доход, которыйгосударство имеет сейчас от их использования. Также есть мнениеэкспертов, что «Норникель» может использовать «Большой Канимансур» дляполучения доступа к другим ресурсам Таджикистана, в том числе к богатымникелевым месторождениям. Аналитики также озабочены сообщениямироссийских СМИ о намерении компании «Норникель» разрабатыватьсеребряные рудники самостоятельно.


ПолитологСайфулло Сафаров считает, что правительству следует отказаться отпредложения российской компании «Норильский никель», если ееруководство будет настаивать на самостоятельной разработке серебряныхрудников.


«Если этакомпания не хочет создавать СП и производить продукцию на территорииТаджикистана, то республике следует отказаться от ее инвестиций, -говорит Сафаров. - Таких инвесторов много, которые хотят все увезти,при этом не давая ничего республике».


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal