19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Высвобождаемых металлургов “Стали-НК” “Евраз” обеспечит максимальными социальными гарантиями



Этообещание было подкреплено соглашением, подписанным на минувшей неделепредставителями “Евраза” и Горно-металлургического профсоюза России(ГМПР).

Напомним, что речь о закрытии ООО “Сталь-НК” шла давно. Мартеновскоепроизводство более чем за 70 лет работы (в эксплуатацию цех был введенв 1932 году) устарело и морально, и технологически. Однако принятиерешения год от года откладывалось – вывод из строя мартеновского, атакже других, технологически с ним связанных производств, влечет засобой сокращение 2,5 тысяч человек.

– “Сталь-НК” – это особое предприятие, – подчеркивает Наталья Ионова,вице-президент ООО “ЕвразХолдинг” по персоналу. – Невозможно непринимать во внимание его заслуги перед городом и всей страной.Достаточно вспомнить, что во время Великой Отечественной войны здесьотливалась броня для каждого второго советского танка, а позжемартеновскому цеху №1 было передано на вечное хранение знамяГосударственного комитета обороны. С самого начала мы были настроены нато, чтобы не терять сотрудников, а максимально способствовать ихтрудоустройству.

Наталья Ионова отметила, что при таком количестве высвобождаемогоперсонала почти для каждого человека был разработан индивидуальныйсценарий трудоустройства, просчитаны все возможные варианты. “Околотысячи работников “Стали-НК” из высвобождаемых 2,5 тысяч будуттрудоустроены на предприятиях “Евраза”, – пообещала вице-президент“Евраз Груп”. – Кроме того, мы встречались с руководителем городскогоцентра занятости Аллой Ильиничной Семеновой, которая подтвердила, чтона настоящий момент в Новокузнецке есть около семи тысячпроизводственных вакансий. По договоренности с “Евразом” центрзанятости населения Новокузнецка разработал несколько направленийработы, в том числе оформление досрочной пенсии, проведение тренингов сцелью психологической адаптации, оказание содействия в трудоустройствеи консультации при открытии собственного дела. Для трудоустройствамаксимального количества высвобождаемых работников ООО “Сталь-НК” надругих предприятиях “Евраза” в Кузбассе введено ограничение на приемсотрудников со стороны. Предусмотрено переобучение отдельных категорийсотрудников в центрах подготовки кадров Новокузнецкого иЗападно-Сибирского металлургического комбинатов. Поэтому особых проблемс трудоустройством на сегодняшний день нет. Думаю, мы достиглимаксимально возможного результата, и это стало результатом совместной,очень серьезной и кропотливой работы. Подписанное сегодня соглашениепредусматривает беспрецедентные социальные гарантии и механизмысоциальной адаптации людей”.

Соглашение о трудовых и социальных гарантиях высвобождаемым работникам“Сталь-НК” было подписано президентом “Евраз Груп” ВалериемХорошковским, заместителем председателя ГМПР Александром Кузнецовым,председателем первичной профсоюзной организации “Кузнецкие металлурги”Владимиром Дербиным и директором ООО “Сталь-НК” Николаем Анашкиным.Документ готовился не один месяц, руководство предприятия и компанииработало над ним совместно с представителями городской и областнойвласти.
В соглашении говорится, что всем работникам предприятия будет выплаченакомпенсация в размере средней заработной платы за 12 месяцев. Крометого, соглашением предусмотрено, что в течение всего периода вывода изэксплуатации ООО “Сталь-НК” работники и ветераны предприятия будутпользоваться всеми льготами, предусмотренными коллективным договором.Так, в течение года высвобождаемые работники могут получить путевку вдетские оздоровительные учреждения. Для трудящихся, которые участвовалив корпоративной программе улучшения жилищных условий, продолжаютдействовать все льготы, предусмотренные этой программой.

– Конечно, вывод предприятия из эксплуатации – задача непростая. Да,действующим ныне законодательством предусмотрены определенные льготывысвобождаемым работникам. Но это минимальный набор льгот и гарантий. Вданном случае наш диалог с руководством предприятия был направлен нато, чтобы смягчить для людей – особенно тех, кто в ближайшее время ненайдет себе работу – переход от прежней работы к поиску новой, –заметил Владимир Дербин, председатель первичной профсоюзной организации“Кузнецкие металлурги”.

Предваряя момент подписания соглашения о трудовых и социальныхгарантиях, президент “Евраз Груп” Валерий Хорошковский отметил, что“растущие затраты на металлургических предприятиях всего миранастораживают. Сегодня как никогда остро встает вопросконкурентоспособности. Если мы не будем завоевывать на мировом рынкесвои участки, то перспективы завтрашнего дня станут весьма туманными”.Далее президент горно-металлургической компании напомнил, что вреконструкцию НКМК “Евраз” вкладывает значительные средства, ипроводимые на комбинате масштабные преобразования означают несомненноепродвижение вперед.

Специалисты отмечают, что вывод производственных мощностей ООО“Сталь-НК” положительно скажется на экологии Новокузнецка. В 2005 годуобщество “Сталь-НК” выбросило в атмосферу города свыше 16 тысяч тоннвредных веществ. После закрытия мартенов совокупные атмосферные выбросыпромышленной площадки Новокузнецкого меткомбината, на которой находится“Сталь-НК”, будут сокращены более чем на 40 процентов.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal