29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Модернизация в контексте энергосбережения: опыт ДМКД



Рост цен на энергоносители и повышение требованийк экологической безопасности актуализируют перед собственникамиукраинских метпредприятий экономическую дилемму: либо избавляться отэнергоемких активов, либо расширять инвестиции в широкомасштабныепрограммы техперевооружения и внедрение инновационных технологий.Металлургические компании, которые ориентируются на построениетранснациональных холдингов, выбирают, как правило, второй путь.

Уменьшениеэнерго- и материалопотребления на метпредприятиях может быть достигнутытолько путем оптимизации технологических процессов на каждой стадиипроизводства. Таким образом, чтобы снизить валовые издержки, необходимоосуществить комплекс мер по техническому перевооружению на каждомконкретном объекте в каждом цеху. В этом контексте интересен опытДнепровского меткомбината им. Дзержинского, степень изношенностиосновных фондов которого до приватизации подходила к критическойотметке.

На данном этапе для того, чтобы компенсироватьвозросшие издержи и снизить объемы потребления дорогих энергоресурсов,предприятию требуется продолжать увеличивать объемы инвестиций. Обэтом, в частности говорилось на общем собрании акционеров, котороесостоялось 22 декабря. По словам, генерального директора ДМКД ОлегаДубины, комбинат в 2006 г. отработал лучше чем удовлетворительно,поскольку таких производственных показателей предприятие недемонстрировало около десятилетия.

Рост производства продукциив 2006 г. по сравнению с прошлым годом составил 14%. Это при том, чтогодовые плановые показатели были достигнуты практически на месяц раньшепоставленного срока. Увеличение выпуска металла опережает планируемыепоказатели на 3,7%. По предварительным подсчетам, за прошедший год ДМКДвыпустил 5,4 млн. т агломерата; 3,6 млн. т стали; 3,3 млн. т проката.Для сравнения в 2005 г. данные показатели составили 4,9 млн. т; 3,3млн. т и 2,9 млн. т. соответственно.

По словам Олега Дубины,таких результатов удалось достичь благодаря инвестициям, которые былиосуществлены в 2005 г. Однако, для того, чтобы сохранить высокий темпнеобходимо продолжать модернизацию. С этой целью собственники комбинатаприняли решение направить большую часть прибыли предприятия натехническое перевооружение.

Помимо этого, перманентный ростпроизведенной продукции способствует не только полной загрузкемощностей, но обуславливает их дефицит. В данном контексте, проблемарасширения мощностей для комбината становится все более актуальной. В2005-06 гг. было реконструированы несколько стратегических объектов, втом числе два конверторы, которые не модернизировались с 1982 г. Пословам Олега Дубина, их пришлось фактически заново строить.

Помере роста уровня загрузки комбината возникла проблема нехваткикислорода, которую планируется решить путем введения в эксплуатациюнового кислородного блока, стоимостью более 100 млн. грн. Строительствокислородного блока уже находится на стадии практической реализации, идолжен быть завершен в следующем году. В этом же году должна будетзапущена реконструированная (а фактически заново построенная) доменнаяпечь. В 2007 г. также совместно с итальянской фирмой «Даниели»планируется модернизировать стан-280 до стана-350.

Помимо этого, в рамках реализации широкомасштабной программытехперевооружение комбината в ближнесрочной перспективе планируетсяначать строительство 7-ручевой МНЛЗ в комплексе со вторым агрегатом«печь-ковш», приступить к подготовительным работам по строительству 4комплекса новой доменной печи с сооружением участка по подготовке ивдуванию пылеугольного топлива, установки десульфарации чугуна;приступить к проработке комплексного плана развития аглодоменнногопередела со строительством новой аглофабрики и нового рудного двора.

Такимобразом, как показывает опыт ДМКД, метпредприятия могут существенноулучшить свои финансовые показатели только благодаря оптимизациипроизводственных циклов. Так, по результатам 2005 г. по сравнению спредыдущим годом за счет снижения себестоимости единицы продукции накомбинате достигнута экономия средств в размере 41,8 млн. грн. То есть,снижение расхода топлива на производство агломерата позволилосэкономить 3 млн. грн.

Сокращение расхода металлошихты напроизводство чугуна на 22 кг/т дало возможность уменьшить расходы на86,4 млн. грн. Снижение потребление кокса скипового на 27 кг/тсэкономило 75,5 млн. грн. Сокращение металлошихты на выплавкуконвертерной стали позволило сэкономить еще 16,5 млн. грн. Уменьшениерасхода металла на производство проката позволило сэкономить 19,9млн.грн. За счет сокращения расхода природного газа сэкономлено 16,8млн. грн.; электроэнергии 7,3 млн. грн.

Динамика сниженияматериало- и энергоемкости производства отчетливо коррелируется срасширением инвестиций. Так, зависимость расхода кислорода отпроизводства товарного проката в 2006 г. составила 134,3 м. куб./т. (в2001 г. - 213 м. куб./т.), расход электроэнергии на производствотоварного проката 401,5 кВт-ч/т, (в 2001 г. – 624,1 кВт-ч/т.),природного газа от товарного проката – 185,3 куб. м./т. (2001 г. –288,1 куб. м./т.).

Существенный акцент в своей деятельности ДМКДделает и на экологию. Практически все новые проекты на заводе проходятэкологическую экспертизу, с целью минимизации негативного воздействияна окружающую среду. В этом плане показательным является примердоменной печи №7, ввод в эксплуатацию которой задерживается только потой причине, что на данном этапе осуществляется внедрение аспирационнойсистемы, которая позволит улавливать экологически не безопасныегазообразные вещества.

Постоянная модернизация предприятияпозволяет его менеджменту задуматься о проблеме диверсификации портфеляпродаж. Исторически сложилось, что ДМКД специализировался на узкихсегментах металлопродукции. Теперь же на комбинате намерены расширитьассортимент другими видами продукции.

Таким образом, в условияхроста цен на энергоресурсы и сырье только расширение объемов инвестицийв основные фонды может способствовать стабилизации финансовой ипроизводственной стабилизации предприятий. В данном контексте стратегияакционеров и руководства ДМКД является адекватной возникшей ситуации.Оптимизация производства и энергосбережение позволят частичнокомпенсировать негативное влияние очередного повышения цен на газ, ЖРС,а также вступление Украины в ВТО. В то же время, даже на ДМКД темпытехперевооружения далеки от идеальных. В данном контексте, многое будетзависеть от отраслевой политики государства в следующем году.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal