20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


МТУ Ростехнадзора по УрФО: На ОАО «Среднеуральский металлургический завод» высокий уровень аварийности и травматизма



Коллегия МТУ технологического иэкологического надзора Ростехнадзора по УрФО рассмотрела результатырасследования тяжелого несчастного случая со смертельным исходом,произошедшего 11 ноября 2006 г. с плавильщиком плавильного цеха № 1 ОАО«Среднеуральский металлургический завод». Об этом сообщает пресс-службаМТУ Ростехнадзора по УрФО.

Причинами несчастного случая стали нарушения техникибезопасности на производстве: эксплуатация бракованной изложницы вкачестве шлаковни без контроля температурного режима; отсутствие урабочих средств индивидуальной защиты — суконного костюма и валенок; небыло рабочей инструкции для разливщиков, которая предусматриваетпорядок осмотра перед применением, подготовку перед эксплуатацией иосуществление контроля сушки изложниц и шлаковен.

В целом отмечена неудовлетворительная организацияпроизводственного контроля соблюдения требований по охране труда ипромбезопасности в цехе. Коллегия МТУ отметила высокий уровеньтравматизма и аварийности на предприятии. Ранее на производстве ужепроисходили несчастные случаи: в октябре 2004 г. в результатепроисшествия один человек погиб, второй получил тяжелую травму. В марте2006 г. попал под напряжение и получил смертельную травму электрикподрядной организации. В июне 2006 г. произошло возгорание шихты нашихтовом участке с обрушением кровли. Все это говорит о недоработкеруководящего персонала в вопросах охраны труда, промбезопасности. Заразличные нарушения на предприятии было уволено 7 сотрудников.

За несоблюдение требований промбезопасности идопущенный несчастный случай со смертельным исходом по линииРостехнадзора юридическое лицо ОАО «СМЗ» привлечено к административнойответственности. Руководство ОАО «Среднеуральский металлургическийзавод» обязано обеспечить в полном объеме и в установленные срокивыполнение мероприятий по расследованию несчастного случая, принятьнеобходимые меры по повышению эффективности производственного контроля,для чего разработать перечень конкретных мероприятий и 13 января 2007г. утвердить его на рабочем совещании у руководителя МТУ Ростехнадзорапо УрФО.

Внеплановая проверка состояния промбезопасности цехабудет проведена до 1 апреля 2007 г. МТУ Ростехнадзора по УрФО в течение1 квартала 2007 г. проведёт проверку всех подрядных организаций,работающих на указанной промплощадке.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal