26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Владелец «ВИЗ-Стали» оштрафован на 280 млн. рублей



Владелец «ВИЗ-Стали» Новолипецкийметаллургический комбинат был оштрафован Счетной палатой РФ на 280 млн.рублей. Основанием для наложения взыскания стало неэффективное, помнению аудиторов, использование средств, выделенных на проведениеприродоохранных мероприятий.

Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 11 января, в пресс-службеведомства, вопрос о надлежащем использовании экологических средств былрассмотрен на коллегии Счетной палаты еще 29 января. По словампредставителей контролирующего ведомства, Коллегией особое вниманиебыло обращено на непростую экологическую ситуацию, сложившуюся вЛипецкой области в связи с деятельностью ОАО «Новолипецкийметаллургический комбинат».

Были отмечены факты грубого нарушения природоохранного законодательстваОАО «НЛМК», выразившиеся в том числе в уклонении от соответствующихвыплат за негативное воздействие на окружающую среду, невыполнениимероприятий по формированию санитарно-защитной зоны. В течение всегопроверяемого периода ОАО «НЛМК» фактически не имело установленныхнормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ ватмосферу, в качестве обоснования для расчета нормативов предельнодопустимых и временно согласованных выбросов применялся документ, вкотором расчетные предельно допустимые величины более чем на 30процентов превышали фактические, что позволяло предприятию произвольноманипулировать расчетами предельно допустимых и временно согласованныхвыбросов. По результатам рассмотрения на Коллегии предложено средипрочего взыскать с ОАО «НЛМК» плату за негативное воздействие наокружающую среду в размере около 280 млн. рублей.

Как напоминает RBC Daily, ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»– один из ведущих производителей листового проката. Основной бенефициарНЛМК – Владимир Лисин (83,16%). Выручка по US GAAP за шесть месяцев2006 года более 2,6 млрд. долл., чистая прибыль – 944 млн. долл. Объемпроизводства в 2005 году – 8,47 млн. т стали. Концерн Duferco образованв 1979 году. Имеет активы в Европе, Северной и Южной Америке. Объемпроизводства в 2005 году около 6 млн. т стали, 3 млн. т проката.Выручка от продаж в 2005 году – 7,7 млрд. долл., EBITDA – 562 млн. долл.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal