23 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Fitch присвоило НЛМК рейтинг «BB+»



Международное рейтинговое агентствоFitch Ratings присвоило сегодня ОАО «Новолипецкий металлургическийкомбинат» (НЛМК) следующие рейтинги: рейтинг дефолта эмитента (РДЭ)«BB+», краткосрочный рейтинг «B» и долгосрочный рейтинг по национальнойшкале «AA(rus)». Прогноз по РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу— «Стабильный». Об этом говорится в пресс-релизе Fitch.

Рейтинги отражают сильные финансовые показатели компании ихорошие параметры кредитоспособности. Прогноз «Стабильный» означает,что Fitch ожидает сохранения таких позитивных показателей в течениеотраслевого цикла.  Данный вывод основан на масштабах предприятия,низко-затратной производственной базе и значительной обеспеченностисобственным сырьем.

Показатели прибыльности НЛМК (в 2005 году маржа EBITDA составила48%) являются одними из самых высоких в сталелитейной отрасли, как вРоссии, так и в мире. НЛМК проводит консервативную финансовую стратегиюсо значительным уровнем обеспеченности задолженности и низкимлевереджем. В 2005 году задолженность на балансе компании была равнанулю, в то время как денежные средства составляли $1,9 млрд, а денежныйпоток от операционной деятельности (CFO) — $1,5 млрд. Это обеспечиваетНЛМК дополнительную финансовую гибкость в случае отраслевого спада,таким образом, сглаживая риски, свойственные цикличной металлургическойотрасли. Кроме того, это дает компании значительные возможности дляосуществления стратегии расширения деятельности, как за счетприобретений, так и модернизации существующих мощностей.

Fitch также считает позитивным фактором значительный уровеньобеспеченности НЛМК собственным сырьем (в настоящий момент компания на100% покрывает собственные потребности в железной руде и на 50% вкоксующемся угле). С этой точки зрения НЛМК имеет благоприятные позициив сравнении с другими сопоставимыми компаниями в мире, многие изкоторых обеспечивают свои потребности в сырье в значительной мере (илиполностью) за счет закупок у третьих сторон. Высокий уровеньобеспеченности НЛМК собственным сырьем ограничивает зависимость компании от волатильных цен на сырьевые материалы. Это особенно важноввиду недавнего повышения цен на железную руду.

По мнению Fitch, приобретения, осуществленные НЛМК в последнеевремя (ООО «ВИЗ-Сталь», DanSteel A/S и совместное предприятие сDuferco), позволят компании увеличить производство продукции сдобавленной стоимостью, обеспечить присутствие на европейских рынках иполучить доступ к зарубежным технологиям. Fitch также отмечает, чтоблагоразумный подход НЛМК к приобретениям является еще одним фактором,поддерживающим ожидания агентства, что компания сохранит хорошеефинансовое положение.

В то же время Fitch указывает на ограниченную диверсификациюассортимента продукции НЛМК (25% доходов сталелитейного производства за2005 год приходилось на долю продаж слябов), а также достаточноневысокий удельный вес продукции с добавленной стоимостью в портфелекомпании на настоящий момент. Кроме того, в то время как на внутреннемрынке компания имеет диверсифицированную клиентскую базу, экспортнаяреализация (58% доходов за 2005 год) сконцентрирована по всего лишьтрем торговым партнерам. У агентства также вызывают обеспокоенностьсложная организационно-правовая структура НЛМК и концентрациясобственности, что ограничивает прозрачность бизнеса.

НЛМКвходит в тройку крупнейших предприятий черной металлургии России, одиниз крупнейших в мире производителей стали. Будучи одной из самыхэффективных стальных компаний в мире с рентабельностью по показателюEBITDA более 40%, НЛМК производит 9,0 млн тонн стали в год. НЛМКпроизводит стальной прокат различных марок и назначений.Производственные мощности компании характеризуются высоким уровнемтехнологической оснащенности. Традиционно сильными сторонами НЛМКявляются стабильные позиции на внешнем и внутреннем рынках,производственные мощности мирового уровня с низкой себестоимостьюпродукции, высокий уровень обеспеченности сырьем, доступ к транспортнойинфраструктуре, стабильное финансовое состояние ивысокопрофессиональная команда менеджеров.
Fitch- ведущее глобальное рейтинговое агентство, деятельность которогонацелена на предоставление своевременных и точных оценоккредитоспособности эмитентов. Fitch Ratings демонстрирует рост втечение последнего десятилетия, результатом которого явилосьприсутствие компании по всему миру, на всех рынках инструментов сфиксированным доходом. Fitch Ratings имеет штаб-кваритиры в Нью-Йорке иЛондоне, а также представительства и совместные предприятия в более чем49 регионах, покрывающие эмитентов в более чем 90 странах. FitchRatings является 100%-ной дочерней компанией Fimalac, S.A.,международной промышленно-финансовой группы, со штаб-квартирой в Париже.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal