29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Завершилось расследование ЧП на ММК: авария произошла из-за перегрева несущих конструкций.



Государственная комиссия по расследованию причин аварии и гибели людейв листопрокатном цехе N5 ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат"закончила свою работу.

Как сообщили в пресс-службе МТУ Ростехнадзора по УрФО, комиссия невыявила нарушений технологического цикла работы непрерывной травильнойлинии N1. Источник возгорания не являлся следствием нарушениятехнологического процесса. До момента обрушения кровли все оборудованиенаходилось в технически исправном состоянии, в том числе незафиксировано сбоев в работе автоматики.

28 ноября 2006 года в результате аварии в пятом листовом цехе погибло 8человек, еще 10 рабочих получили травмы различной степени тяжести.Несчастный случай произошел в хвостовой части непрерывных травильныхагрегатов (НТА) N1 и N2.

Комиссия не выявила нарушений технологического цикла работы непрерывнойтравильной линии N1. До момента обрушения кровли все оборудованиенаходилось в технически исправном состоянии, в том числе не былизафиксированы сбои в работе автоматики.
По заключению экспертов, во время травления металла на оборудованиилинии не могло возникнуть источника повышенных температур отвращающихся механизмов.
Следы короткого замыкания на электрооборудовании отсутствуют, горючиевзрывоопасные смеси в результате химических реакций не образовывались,выхода вредных веществ в атмосферу (Cl, H2) в количестве, превышающемпоказатели ПДК, не было.

Комиссия установила, что пожар произошел из-за возгоранияполипропилена. Из него изготовлены промывочные и травильные ваннынепрерывной травильной линии, система воздуховодов для удаления вредныхпримесей из воздуха рабочей зоны, а также кислотопроводы для подачикислоты в ванны.
Источник возгорания не являлся следствием нарушения технологического процесса, заключили в управлении Ростехнадзора.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal