29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Мордашева так просто не обЛОМать



«Северсталь» столкнулась с непредвиденной проблемой – поставщики лома отказались поставлять сырьё по старым расценкам.Виной всему новое положение Налогового кодекса РФ,который заставил ломозаготовителей перейти на работу без НДС. Неисключено, что это вынудит сталеваров поднять цены на готовую продукцию.

Война между металлургами и поставщиками железного лома продолжается. Насей раз поводом для очередных военных действий стала налоговая реформа.На основании п.п. 24 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ с 1 января 2007года подавляющее большинство (более 90%) российских вторчерметов РФперешли на работу с нулевой ставкой НДС. Это побудило поставщиковметаллолома задуматься о пересмотре контрактов с заказчиками, чтобыпереложить возникшую часть своих дополнительных издержек на них.

Зачинателями бунта стали поставщики ОАО «Северсталь», ежемесячнопоставлявшие на комбинат более 200 тыс. лома согласно поставкам 2006года, которые прекратили с 17 января отгрузку сырья на комбинат.
Ранее, 16 января 2007 года, в Москве состоялась встреча постоянныхпоставщиков металлолома на ОАО «Северсталь», обеспечивших в 2006 годупочти 70% всех поставок лома на комбинат. По итогам встречи участникивстречи решили временно, до урегулирования ситуации, остановитьпоставку лома и отходов черных металлов на ОАО «Северсталь». Данноерешение направлено на имя коммерческого директора предприятия ИгоряНечаева в открытом письме. В итоге ломопроизводители поставилиультиматум крупнейшему сталелитейному комбинату страны: или большеплатить за сырьё и получать его своевременно и в необходимых объёмах,или искать себе альтернативные пути его получения. Тем самым от решения«Северстали» зависит в принципе положение на стальном рынке России.

Ведь если сдастся один металлургический гигант, поставщики остальныхпоследуют за своими коллегами, что приведёт к повсеместному ростуотпускных цен на лом и, как следствие, к росту цен на готовуюпродукцию.

Опрошенные крупнейшие меткомбинаты, пользующиеся услугамиломозаготовителей, от комментариев по этому вопросу отказались. Затосам Игорь Нечаев заверил, что ультиматумами его не напугаешь. Вчастности, по его словам, план по поставкам лома на Череповецкийметкомбинат выполнен с опережением более чем на десять дней, поэтомуесть уверенность, что комбинат будет обеспечиваться ломом всоответствии с графиком. Вот только не ясно, что сможет предложить«Северсталь» своим поставщикам за эти 10 дней?

«Сейчас закупочные цены на лом сформированы исходя из экспортныхальтернатив и соответствуют рыночным, – подчеркнул Нечаев. –Предприятие продолжает работать как с традиционными, так и с новымипоставщиками лома, которые отвечают нашим требованиям и работают врамках закона. Мы покупаем лом у предприятий, работающих с НДС, так и упредприятий, принявших налоговую льготу и работающих без НДС, при этомцены на лом отличаются на ставку НДС». Другими словами, он дал понять,что «Северсталь» не нуждается в пересмотре своей закупочной политики ине позволит никому диктовать себе условия для ведения бизнеса.

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты тоже склоняются к тому, что почтивыстоявшей перед напором Mittal Steel компании как-то даже смешноставить подобные ультиматумы, цена которым сущие копейки. По словамИгоря Нуждина из «Солида», «Северсталь» потребляет мало лома, которыйвсего лишь является альтернативой чугуну, который компания производитсама на собственных производственных мощностях, и составляет менее 20%общих потребностей для производства стали (около 2,5–3 млн т лома вгод). К тому же, как считает старший аналитик ИГ «ВИКА» СергейГенералов, для «Северстали» возможен и другой вариант – развитиесобственной сети ломозаготовительных площадок.

Да и ломовикам в оппозиции долго оставаться накладно – они теряют живые деньги.
«Альтернативных потребителей внутри России не так много – у всехметкомбинатов есть свои зимние запасы, – поясняет начальник отделафондовой аналитики ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов. – А увеличитьодномоментно поставки на экспорт также затруднительно в силу какдефицита вагонов, так и отсутствия гарантированного сбыта». По этойпричине, по его мнению, ситуация в скором времени может уладиться. Дажеесли при этом ломозаготовители останутся у «разбитого корыта».

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal