28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Украинские металлурги подвели баланс



Итоги года

Совещаниеначалось с анализа производственной деятельности горных иметаллургических предприятий в 2006 г. Заместитель министрапромполитики Дмитрий Колесников признал работу базовой отраслипозитивной. По оперативным данным в прошлом году рост производства

· чугуна и готового проката составил 7% по сравнению с 2005 г. - до 32,9 и 36,2 млн. тонн соответственно

· стали – 6%, до 41 млн. т

· труб – 14%, до 2,6 млн. т

· кокса - на уровне 2005 г. в объеме 18,9 млн. т

Вто же время, производство ферросплавов составило 92,2% к уровню 12месяцев 2005 г. – до 1,4 млн. т. Метизные предприятия снизилипроизводство на 4%.

Горнорудные предприятия нарастили выпускжелезорудного сырья на 6,6% - до 4,5 млн. т. По добычу известняковприрост составил порядка 7%. Замминистра отметил, что наибольшийприрост производства достигнут на Криворожском железорудном комбинате,Полтавском ГОКе, «Миттал Стил Кривой Рог», Северном ГОКе иКомсомольском рудоуправлении.

В прошлом году Украинаэкспортировала 28,3 млн. т металлопроката, что на 2,8 млн. т больше посравнению с 2005 г. Импорт указанного вида продукции возрос на 0,5 млн.т – до 1,4 млн. т. В 2006 г. отечественная металлургия получила 77,9млрд. грн. чистого дохода.

На сегодняшний день актуальнымвопросом остается возврат средств по НДС в размере 2,073 млрд. грн.Порядка 400 млн. грн. невозвращенного налога приходится на ММК им.Ильича. «Минпромполитики продолжает работать с Кабинетом министровУкраины и Минэкономики по этому вопросу», - заверил Колесников.

Модернизационные приоритеты

В2006 г. на модернизацию и техническое перевооружение предприятийметаллургической промышленности было затрачено 6,266 млрд. грн. Приэтом на сегодняшний день изношенность основных фондов в отраслиостается довольно высокой. Так, с превышением установленных сроковэксплуатации работает 80% доменных и мартеновских печей, 90% прокатныхстанов, 20% конвертеров. Энергоемкость украинских метпредприятий в1,5-2 раза превышает контрольные цифры по развитым странам.«Положительные сдвиги в обновлении и техническом перевооружениипроизводства отмечены пока только по четырем предприятиям: Алчевскийметкомбинат, «ИСТИЛ», Донецкий метзавод и ММК», - сказал чиновник.

Дляактивизации работы по обновлению производственных фондов группанародных депутатов зарегистрировала законопроект о стимулированииинвестиционной деятельности по внедрению энергетически эффективныхпроектов. По мнению Колесникова, в ближайшее время данный документбудет принят правительством.

Сырьевые проблемы

Для компенсации недостаткаметаллургического сырья на внутреннем рынке в 2006 г. в Украинеувеличились объемы закупок угля и кокса за рубежом. «Прежде всего,обращает на себя внимание значительное увеличение импорта кокса», -подчеркнул замминистра. Так, если в январе-мае ежемесячное поступлениезарубежного кокса зафиксировано в объеме 72-79 тыс. т, в июне – до 37тыс. т, то в октябре-ноябре закупки увеличились до 154 тыс. т. Причем,кроме традиционных закупок кокса в России и Польше, в 2006 г. «МитталСтил Кривой Рог» начал завозить кокс из Китая. Это привело к тому, чтов ноябре на внутреннем рынке кокса предложение превысило спрос, чтоповлекло падение производства продукции на двух КХЗ – «Баглейкоксе» иДнепродзержинском.

В 2007 г. предприятиям ГМК предстоитпреодолевать проблему повышения стоимости энергоресурсов. Попредварительным подсчетам, подорожание природного газа до 800-811грн./тыс. куб м без НДС и электроэнергии на 9,5% приведет к сокращениюфинансового результата метпредприятий на 2,4 млрд. грн.

Перспективы на 2007 год

Посообщению Колесникова, на 2007 г. составлены два прогноза объемовпроизводства. Согласно оптимистическому прогнозу выпуск чугунаувеличился по сравнению с 2006 г. на 2,3 млн. т – до 35,3 млн. т. Попессимистическому – выплавка указанного вида продукции будет на уровнепрошлого года – до 33 млн. т. Производство проката по оптимистическомупрогнозу планируется в объеме 37,5 млн. т.

«Существующаяпрограмма развития горно-металлургического комплекса Украины,рассчитанная до 2011 г. в настоящее время проходит завершающуюкорректировку с учетом современных требований развития экономики.Минпромполитики уже разработало новую стратегию развития ГМК всреднесрочной и долгосрочной перспективе», - отметил Колесников. Проектобновленной программы до конца текущего месяца будет направлен на всепредприятия, отраслевые объединения и ассоциации для изучения,обсуждения и внесения своих предложений. Как сообщил замминистра, вдокументе уже учтены многие предложения, внесенные предприятиями вчасти государственных преференций для металлургии.

Защита от «черного PRа»

Набалансовое совещание были приглашены специалисты предприятий,занимающиеся вопросами контроля качества выпускаемой и реализуемойпродукции, а также поступающего на предприятия сырья и ресурсов.Причиной тому стал очередной виток «черного PRа» в отношениирадиоактивности металлопродукции, производимой в Украине. Первая волнанезаслуженных обвинений металлурги выслушали еще в начале 2006 г. Приэтом ни одна страна не предъявила Украине ни одного официальногодокумента, подтверждающего подобные заявления, распространяемые в СМИ.

Вчастности, появилось сообщение о том, что уже в январе 2007 г.планируется заседание бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы, накотором будет рассмотрено предложение 7 стран по доработке проектарекомендаций, направленных на защиту рынка ЕС от радиоактивнойметаллопродукции из Украины. Представители Ближнего Востока прибыли встрану, чтобы ознакомиться с системой радиологического контроля напредприятиях ГМК.

По мнению генерального директора ПХО «Металлургпром» ВасилияХарахулаха, это один из методов создания неблагоприятных условий нарынке металлопродукции и механизм для вытеснения с него конкурентов.Для того чтобы не допустить дальнейшего развития этой ситуации внаправлении неблагоприятном для украинской металлургии, принято решениевыработать единую тактику поведения и пакет необходимых документов,подтверждающих, что каждое метпредприятие на месте полностьюконтролирует ситуацию и в любой момент может подтвердить уровенькачества продукции, в том числе, и в части отсутствия радиационногозагрязнения.

В проекте документа, предложенного к обсуждению, вчастности, говорится, что на территории Чернобыльской Зоны остаетсясотни тысяч единиц различной техники общим весом более 1 млн. тонн,принимавшей участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. МинЧС, в чьем ведениинаходится этот объект, два года тому назад дал право госоператору«Укрметалл» производить работы по дезактивации техники и ее реализации.Однако после компании, развернутой в СМИ, приказом по МЧС временноприостановлен вывоз лома из Чернобыльской зоны.

«Еслипредположить, что технология дезактивации может давать сбои, тоочередной преградой реализации зараженного лома должна стать системарадиационного контроля на таможенных пунктах и непосредственно напредприятиях», - считает первый заместитель гендиректора«Металлургпрома» Виктор Лесовой.

По данным Минприроды, награнице в Россией работает 25 пропускных пунктов для автомобильногосообщения, 10 - для железнодорожного и одна паромная переправаКрым-Кубань. Стационарные системы радиационного контроля установлены на2-х железнодорожных пунктах и 1-м автомобильном, на остальныхиспользуются переносные системы. В проекте обсуждаемого документапредлагается организовать надежный контроль за сырьем и готовойпродукцией непосредственно на предприятиях, чтобы исключить претензиипо радиационному загрязнению продукции. Для этой цели «Металлургпром»предлагает приглашать на предприятия специалистов ассоциации «Экомет»,занимающихся вопросами экозащиты и аудита, чтобы организовать работу попроверке качества продукции и сырья на уровне требований международныхстандартов.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal