23 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


ОМЗ и Металлоинвест подписали соглашение о создании СП - российской машиностроительной корпорации "Уралмаш".



ОАО "Объединенныемашиностроительные заводы" (ОМЗ) и холдинг "Металлоинвест" подписалисоглашение о создании совместного предприятия. Об говорится в сообщенииОМЗ.

СП - ЗАО "Российская машиностроительная корпорация "Уралмаш" - будетучреждено на паритетной основе. ОМЗ внесет в уставный капитал новойкомпании контрольные пакеты акций ОАО "Уральский завод тяжелогомашиностроения" (УЗТМ), ООО "УралмашСпецсталь", ООО"ОМЗ-Дробильно-размольное оборудование" и ООО "ОМЗ-Кран". В своюочередь, Металлоинвест отдаст свой актив - машиностроительный концерн"ОРМЕТО-ЮУМЗ".

По предварительным данным, стоимость ОРМЕТО-ЮУМЗ оценивается в $100 млн, активы ОМЗ на треть дороже.

Холдинг "Металлоинвест" управляет крупными горно-металлургическимипредприятиями - ОАО "Уральская сталь", ОАО "Михайловский ГОК","Машиностроительный концерн "ОРМЕТО-ЮУМЗ", СЗАО "Молдавскийметаллургический завод" - и транспортной компанией"Металлоинвесттранс". Ему также принадлежат 28% акций ОАО "Тулачермет".Холдинг осуществляет функции управляющей компании СЗАО "Молдавскийметаллургический завод" и владеет 28% акций ОАО "Тулачермет". Активыхолдинга оцениваются в $10-12 млрд. Металлургические предприятияхолдинга в 2006 году увеличили выпуск стали до 6.287 млн т с 6.178 млнт., горно-обогатительные - увеличили производство железорудногоконцентрата на 6.7% до 38.119 млн т. ОРМЕТО-ЮУМЗ в 2006 году увеличилвыпуск продукции на 44% до 40.7 тыс. т. В том числе, выпуск машин заотчетный период увеличился на 2% до 16.064 тыс. т, валковой продукции -до 13.57 тыс. т с 5.611 тыс. т.

Консолидированная выручка управляемых компанией предприятий в 2005 годусоставила 120.6 млрд руб., чистая прибыль - 26.1 млрд руб. Компаниихолдинга контролируются Алишером Усмановым и его партнерами.

Объединенные машиностроительные заводы - крупнейшая в России компаниятяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге,производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования и машиндля атомной энергетики, горной промышленности, а также производствеспецсталей и предоставлении промышленных услуг. В состав компаниивходят ОМЗ-Атом, ОМЗ-Спецсталь, ОМЗ-Горное оборудование и технологии иОМЗ-Уралмаш. Производственные площадки ОМЗ находятся в России(Уралмашзавод и Ижорские заводы) и Чехии (Skoda Steel и Skoda JS).

Консолидированная выручка ОМЗ в I полугодии 2006 года по МСФО составила$374.3 млн, что на 9.6% выше показателя 2005 года. Показатель EBITDAвырос на 22% до $37 млн, операционная прибыль - на 21% до $25 млн.

Акции компании обращаются на биржах России, депозитарные расписки - вГермании и на внебиржевом рынке США. 75% акций ОМЗ принадлежат группеинвесторов во главе с Газпромбанком.

ОМЗ занимает 58 место в рейтинге "Ведущие предприятия России" по итогам2005 года, представленном рейтинговым агентством АК&M в сентябре2006 года.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal