19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Arcelor Mittal опять заинтересовался КГОКОРом



 Как сообщил член советадиректоров ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» Франк Паннир, в этот консорциумкроме Arcelor Mittal могут войти украинские металлургические компании,которые не имеют собственного железорудного сырья

По словамгосподина Паннира, он уже провел переговоры с двумя такими группами.Названия этих компаний пока что держатся в тайне, однако несложноочертить круг возможных претендентов. По крайней мере, в Украине такихкомпаний всего три: меткомбинат им. Ильича (ММК им. Ильича),«Запорожсталь» и «Индустриальный союз Донбасса». «Мы надеемся, что этобудет приемлемо для всех сторон. По старому проекту мощность КГОКОРасоставляет 10 млн. т окатышей в год. Используя современные технологии,можно достичь объемов 15 млн. т»,— сказал топ-менеджер, отметив, чтодополнительно полученное железорудное сырье (сверх того, которое нужнобудет поставлять в Румынию в рамках погашения госдолга) можно было быпоставлять на внутренний рынок Украины.

По словам ФранкаПаннира, принцип, по которому будет делиться продукция,— предметпереговоров потенциальных участников консорциума как между собой, так исо странами — участницами строительства КГОКОРа. Как и в предыдущемпредложении, которое правительству направляла компания Mittal Steel,Arcelor Mittal по-прежнему готов вложить в восстановление КГОКОРа около$800 млн. с сохранением доли государства в СП в размере 50%+1 акция. Порезультатам переговоров с украинскими компаниями, консорциум в случаеего создания направит государству официальное предложение.

ИнтересArcelor Mittal к этому проекту вызван также возможностью поставлять дляпереработки на КГОКОР окисленную руду, которая складывалась в отвалахНовокриворожского горно-обогатительного комбината (НКГОК входит всостав бывшей «Криворожстали»). Запасы последней в отвалах составляют60 млн. т, всего доступно к добыче — около 750 млн. т.

«Такиепредложения есть»,— коротко сказал «і» нардепутат Сергей Матвиенко,бывший зампредправления ММК им. Ильича, не став конкретизировать, накакой стадии находятся переговоры. Вице-президент «Индустриальнойгруппы» Александр Пилипенко ответил «i», что не слышал о подобныхпредложениях. Представители Midland Resources Holding, мажоритарныхакционеров «Запорожстали», также сообщили, что им ничего не известно отаких предложениях.

Тем временем источник в компании«Смарт-групп» (контролирует Вадим Новинский), которая с российскимхолдингом «Металлоинвест», контролируемым Алишером Усмановым,собирается достраивать КГОКОР, утверждает, что Кабмин уже принялрешение о том, кто будет соинвестором СП по достройке КГОКОРа, и непойдет на дестабилизацию инвестклимата в стране. «Я думаю, что ФранкПаннир, вбрасывая эту информацию, просто пытается затормозить процесссоздания СП. Не думаю, что к проекту присоединятся ИСД и ММК им.Ильича,— говорит источник.— Да, у них есть проблемы с железоруднымсырьем. Но если бы они действительно хотели решить их подобным образом,то еще два года назад начали бы разработку своего Приазовского ГОКа. Ктому же, в прошлом году и Минпромполитики, и мы предлагали и ВиталиюГайдуку, и Владимиру Бойко присоединиться к проекту достройки КГОКОРа.Они подумали и отказались», — утверждает источник.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal