28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Норникель может приобрести научный центр исследований и разработок ЮКОСа.



ОАО "ГМК "Норильский никель"рассматривает возможность приобретения объединенного центраисследований и разработок НК "ЮКОС". Об этом AK&M сообщилпредставитель Норникеля.

По его словам, центр укомплектован высококвалицированными специалистамии имеет современную научно-техническую базу. В данный моментрассматривается возможность участия в разработках в области водороднойэнергетики.

Некоторое время назад центр предоставлял ряд научно технических услуг вобласти металлургии и, как отметил источник, знакомый с ситуацией, этопозволило познакомиться с ним поближе, а также с его возможностями.Если сделка состоится, то, безусловно, компания сохранит лучшие научныекадры.

Напомним, что Норникель консолидировал свои корпоративныенаучно-технические активы в научно-техническую отрасль (НТО). Активыобъединяются на базе научно-исследовательского и проектного института"Гипроникель" (Санкт-Петербург) в форме единого юридического лица сдвумя филиалами в Норильске и Мончегорске. В его состав войдутсуществующие подразделения НТО: институт "Норильскпроект" игорно-металлургический опытно-исследовательский центр Заполярногофилиала "ГМК "Норильский никель", проектно-исследовательский центр ОАО"Кольская ГМК", а также научно-технические библиотеки в Норильске иМончегорске.

Основной целью реорганизации является повышение эффективностикорпоративной науки для обеспечения технологического развития. Данныепреобразования являются составной частью программы совершенствованияуправления и структурной перестройки Норникеля.

ГМК "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля иметаллов платиновой группы. Компания в 2006 году произвела 244 тыс. тникеля, что практически соответствует показателю 2005 года. Выпускпалладия составил 3.164 млн унций (98.4 т), платины - 752 тыс. унций(23.4 т), меди 425 тыс. т.

Чистая прибыль Норникеля по МСФО в 2005 году увеличилась на 26.7% до$2.35 млрд, выручка - на 8.8% до $7.169 млрд. По итогам I полугодия2006 года чистая прибыль по МСФО выросла в 2.4 раза до $2.37 млрд,выручка - на 28% до $4.191 млрд.

Крупнейшими акционерами Норникеля являются его гендиректор МихаилПрохоров (бенефициар Dimosenco) и основной владелец холдинга "Интеррос"и Росбанка Владимир Потанин (бенефициар Pharanco) - им принадлежит по27.39% акций.

Норникель занимает седьмое место в рейтинге "Ведущие предприятияРоссии" по итогам 2005 года, представленном рейтинговым агентствомАК&M в сентябре 2006 года.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal