29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«ФИНАМ» рекомендует продавать акции ТМК



ИК «ФИНАМ» присвоила акциям ОАО «Трубная металлургическая компания»(ТМК) рекомендацию «Продавать», определив справедливую стоимость этихценных бумаг на уровне 6,9 доллара за штуку. Производитель трубявляется самой крупной и устойчивой структурой на своем рынке,демонстрирует сильные производственные и финансовые показатели. Однако,акции ТМК сейчас выглядят в значительной степени недооцененными. Крометого, спрос на продукцию компании со стороны «Газпрома» в ближайшеевремя может снизиться.

По данным Росстата, в 2006 году производство стальных труб в Россиисоставило 7,88 млн. т., что на 17,7% больше, чем в 2005 году. Во многомрост производства был обусловлен началом реализации таких крупныхпроектов, как строительство магистральных трубопроводов: «Транснефть»начала строительство Восточного нефтепровода, а «Газпром» -Северо-Европейского Газопровода. В 2007 году «ФИНАМом» прогнозируетсядальнейшее увеличение производства труб - свыше 8,5 млн. тонн.

«Вообще, ближайшие два года должны стать пиком производства трубнойпродукции, т.к. именно в это время на полную мощность развернетсястроительство крупнейших нефте- и газопроводных проектов. Помимокомпаний ТЭК, дополнительно увеличению потребления труб долженспособствовать спрос со стороны жилищного строительства. Впрочем, стоитотметить, что перспективы, связанные с реализацией масштабных проектов,упомянутых выше, уже во многом заложены в цену акций», - говоританалитик ИК «ФИНАМ» Наталья Кочешкова.

В частности, это касается акций ТМК. Она является крупнейшей структуройна российском трубном рынке, ее рыночная доля оценивается примерно в40%. Более 65% выпускаемой трубной продукции ТМК применяется втопливно-энергетическом комплексе, что ставит компанию в выгодноеположение на рынке. В структуре выручки ТМК высока доля бесшовных труби ТБД, которые пользуются особенно высоким спросом. «Однако,потребности в спиралешовных ТБД, которые выпускает «Волжский трубныйзавод», снижаются из-за изменений требований «Газпрома» в сторонупрямошовных труб, что может негативно сказаться на спросе на продукциюТМК», - отмечает г-жа Кочешкова.

Достаточно пессимистично в «ФИНАМе» оценивают и биржевые перспективыдочерних компаний ТМК. На фондовом рынке сейчас представлены такиекомпании как Тагмет, СТЗ и СНТЗ. «С выходом головной компании на рыноких ликвидность заметно снизилась и, несмотря на заметный потенциалроста акций (соответственно 63%, 100% и 80%), покупка этих бумаг невыглядит достаточно перспективной», - констатирует г-жа Кочешкова.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal