19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Нержавеющие активы



IPO - initial public offering, или первичное размещение акций - дляроссийских компаний становится все привычнее. На прошлой неделе вЛондоне состоялось IPO российской серебро- и золотодобывающей компании"Полиметалл", которое большинство аналитиков назвали весьма успешным.



Таким образом, компания открыла сезон первичного размещенияакций-2007, который некоторые эксперты уже окрестили "годом IPO вРоссии".


По верхней границе

"От геологоразведки до слитка" - так определили кредо компании ееучредители, создавая "Полиметалл" в 1998 году. Спустя всего 8 лет ОАО"Полиметалл" умудрилось занять первое место по добыче серебра и второепо добыче золота в России (данные Союза золотопромышленников России) истать пятым ведущим мировым производителем серебра (данные мировогообзора рынка серебра World Silver Survey 2006). При этом три крупныхгорнодобывающих предприятия - на месторождениях "Хаканджинское","Воронцовское" и "Лунное" - были созданы в режиме green field, то естьс нуля. Сегодня компания ведет свою деятельность в 5 российскихрегионах - в Магаданской, Свердловской и Читинской областях,Хабаровском и Красноярском краях. За девять месяцев прошлого годавыручка "Полиметалла" составила 223,5 млн. долларов, а чистая прибыль -49,5 млн. долларов.

В компании не скрывают, что довольны результатами IPO наЛондонской бирже. Виталий Несис, генеральный директор "Полиметалла",объясняет интерес инвесторов к компании сочетанием "высококачественныхзолото-серебряных активов с низкой себестоимостью", опытом в освоенииобъектов с нуля, а также "первоклассным набором геологоразведочныхпроектов и проектов на стадии развития". Станислав Фоменко, аналитик ИК"Велес Капитал" согласен с тем, что размещение "Полиметалла" прошлоочень хорошо: "Заявленная верхняя граница цены акции - 9,5 доллара -изначально казалась завышенной. Но в итоге компания разместилась оченьнеплохо - по 7,75 доллара за акцию, то есть по верхней границе нашихожиданий".

При этом объем заявок на акции "Полиметалла" на рынке вдвоепревысил объем предложения. Кроме того, ряд аналитиков полагает, что,если цены на золото и серебро будут расти, цена акций "Полиметалла" ужев ближайшее время сможет вырасти на 10-15%. В целом эксперты сходятся втом, что для отрасли и рынка в целом IPO "Полиметалла" очень хорошаяновость: появляется еще одна компания, открытая для инвесторов.


Знак хорошего тона

Мода на открытость среди российских компаний действительнонабирает обороты. Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche UFG, вразговоре с "МН" привел интересные цифры: за первые три квартала 2006года доля размещения акций в инвестициях в основной капитал составила3%, хотя до этого в течение многих лет эта цифра составляла несколькодесятых долей процента. "Фактически этот показатель продемонстрировалболее чем 10-кратный рост, - уточняет аналитик. - Это говорит о том,что размещение акций становится все более важным источником инвестицийдля российских предприятий. Мы ожидаем, что этот тренд будетпродолжаться и в среднесрочной перспективе, то есть в течениенескольких следующих лет". По словам Лисоволика, во многом рост объемасделок основывается на том, что активы российских компаний сталиоцениваться на Западе более объективно: "Фактор недооцененности активовнаших предприятий постепенно сходит на нет, и это повышаетзаинтересованность в привлечении инвестиций за счет IPO для российскихкомпаний".

Выходя на IPO, российские компании работают не только накапитализацию, но и на создание своего положительного образа. "Длямногих компаний IPO на европейских и американских площадках - этоимиджевый шаг, - говорит Станислав Фоменко. - Торговаться на этихплощадках престижно. Кроме того, если компанию оценили на западныхбиржах, значит, ей можно доверять. Гарантия тому - достовернаяотчетность, составленная по международным стандартам. И к этомустремятся по мере возможностей все".

По оценке Альфа-банка, в этом году российские компании разместятна биржах акции на 30-35 млрд. долларов. В 2005 году эта суммасоставила менее 5 млрд., в 2006-м - 17,6 млрд. (из них 10,6 млрд.пришлось на долю государственной "Роснефти"). Ярослав Лисоволикполагает, что в этом году на передовую в деле IPO выйдут три сектора -банковский, потребительский и металлургический. Большинство же пока встадии подготовки: выход на международные рынки - событиеответственное, к которому зачастую нужно перестраивать всю деятельностьна предприятии. Впрочем, в течение 2-3 лет, по прогнозам экспертов, IPOотечественных компаний перестанет быть глобальной новостью ипревратится в стандартную бизнес-процедуру.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal