25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


"Днепрометиз" экономит на гвоздях



Крупнейший производитель метизной продукции наУкраине – "Днепрометиз" – сообщил вчера о намерении увеличить объемпроизводства на 30%. По расчетам "Днепрометиза", потратить на этопридется всего $10 млн. Участники рынка считают, что, несмотря нанезначительную сумму инвестиций, компания сможет увеличить рыночнуюдолю до 25%. По мнению же экспертов, планы "Днепрометиза" могут бытьнарушены возможным выходом на рынок метизной продукции поставщиковсырья для метизов – "Миттал Стил – Кривой Рог" и Макеевского метзавода.
  ОАО "Днепрометиз" – крупнейший производительметизной продукции (гвозди, шурупы, болты) на Украине. Мощностипредприятия позволяют производить до 150 тыс. т металлопродукции в год.В прошлом году объем производства составил около 120 тыс. т. Финансовыепоказатели не разглашаются. 60%+1 акцию "Днепрометиза" контролирует ЗАО"Северсталь-метиз", входящее в группу "Северсталь" российскогопредпринимателя Алексея Мордашова.

Вчера в "Северсталь-метизе" сообщили, что 15февраля набсовету "Днепрометиза" был представлен план развитияпредприятия до 2010 года. "План предусматривает увеличениепроизводственных мощностей и наращивание объемов производства до 200тысяч тонн в год",– сказали в компании. Впрочем, от более подробныхкомментариев там отказались. Проект обойдется компании в 45 млн грн($10 млн).

По оценкам участников рынка, в случаевыполнения заявленных планов компания может рассчитывать на увеличениесобственной рыночной доли до 23-25%. Заместитель начальникадепартамента по вопросам металлургического комплекса центра"Держзовнишинформ" Александр Сирик считает планы "Днепрометиза" вполнелогичными, поскольку последние несколько лет рост внутреннего рынкаметизной продукции составлял 20-30% в год.

На Украине производится около 500 тыс. тметизной продукции ежегодно, что в денежном выражении составляетпорядка $600 млн. Основными производителями являются ОАО "Днепрометиз",ОАО "Силур", ОАО "Стальканат" и ОАО "Запорожский СПЗ", основнымиимпортерами – Россия и Китай, (40% и 30% соответственно).

По мнению экспертов, наибольшие риски компаниисвязаны с возможным выходом на рынок метизной продукции поставщиковкатанки. "В будущем предприятие может столкнуться с серьезнойконкуренцией со стороны основных украинских производителей катанки(основное сырье для метизных предприятий.–Ъ) – ОАО 'Миттал Стил –Кривой Рог' и ЗАО 'Макеевский метзавод', которые могут поставитьоборудование по производству метизов",– заявил Александр Сирик.Отметим, что производители метизов обычно входят в состав промышленныхгрупп, включающих в себя необходимое для обеспечения их работыпрокатное производство. Так, например, в России рынок метизовфактически поделен между предприятиями, относящимися к "Северстали" иМагнитогорскому меткомбинату. Основными украинскими поставщикамикатанки являются "Миттал Стил – Кривой Рог" и Макеевский метзавод.Ранее глава администрации "Миттал Стил – Кривой Рог" по кадрам и связямс общественностью Франк Паннир говорил, что Acelor Mittаl рассматриваетвозможность приобретения метизных мощностей.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal