28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Бойко подставил Ахметова



У Владимира Бойко постоянныепроблемы с обеспечением своего комбината металлургическим сырьем. Но, вотличие от ЖРС, вопрос поставок собственного кокса может быть снят сповестки дня уже в ближайшее время.

В марте Антимонопольныйкомитет разрешил ММК им. Ильича и «Донецкстали» создать ООО «Ясиновскаякоксовая компания». Таким образом, сотрудничество Владимира Бойко иВиктора Нусенкиса (группа «Энерго») стало еще более тесным. Напомним,что ММК уже арендует у Ясиновского коксохимического завода две батареи(№5 и №6).

Ранее предполагалось, что Бойко все-таки выкупит«Ясиновку», однако стороны, скорее всего, договорились о контролекоксохима на паритетных началах. Действительно, «Энерго» можетпоставлять на предприятие дефицитный украинский коксующийся уголь сосвоей шахты «Красноармейская-Западная №1». А ММК обеспечит сбытпродукции КХЗ в условиях перепроизводства на внутреннем рынке.

Получениеоперативного контроля над Ясиновский КХЗ позволит ММК им. Ильичаснизить зависимость комбината от другого поставщика кокса – СистемКэпитал Менеджмент, принадлежащую Ринату Ахметову. До осени прошлогогода Ясиновский и Авдеевский коксохимы, а также «Донецккокс» отгружалисвою продукцию на мариупольское предприятие (два последних предприятиявходят в СКМ).

Однако после того, как в сентябре СКМ повысилацены на кокс на 8-10%, Бойко отказался от закупок кокса на АКХЗ и«Донецккоксе», причем, начал импортировать сырье из России, покупаяоколо 170 тыс. т продукции на «Алтай-коксе». Более того, в январе сегогода коксохимики призывали ММК закупить партию кокса на «Баглейкоксе»группы «Приват», однако Бойко не пошел на этот шаг.

Учитываястагнацию украинской коксохимической отрасли, отказ ММК отэскаэмовского кокса может негативно отразиться на финансовом состояниикоксохимов Ахметова. Напомним, что в прошлом году «Донецккокс» вообщепланировали закрыть, но ограничились пока остановкой двух батарей наРутченковском и Смоляниновском участках. А в 2007 г. остановил коксовуюбатарею №3 на Рутченковском участке.

На предприятии продолжаютработать еще две коксобатареи, общая мощность которых составляет 1,1млн. т, что обеспечивает головную боль собственнику. Продукция«Донецккокса» не востребована на рынке, особенно после того, как «МиталСтил Кривой Рог» и ММК им. Ильича отказались от его кокса. Единственныйвыход – экспорт сырья, однако этот вариант маловероятен, поскольку намировом рынке китайский кокс является дешевле и качественнее, чемукраинский.

По итогам 2006 г. «Метинвест» сократил объемыпроизводства кокса на 3% «за счет снижения потребления стороннимипокупателями, не входящими в состав группы» (так говориться в сообщениикомпании). В этом году ситуация ухудшится: перспектива того, чтопоставки на «Ильича» не будут производиться в течение 12 месяцев, а не4-х, как было в 2006 г., вызывает обеспокоенность у СКМ. Поэтому,согласно неофициальной информации, Ахметов нашел компромисс с Бойко, ив 2007 г. на ММК будет отгружено свыше 1 млн. т кокса с АКХЗ.

Стоит отметить, что и без эскаэмовского кокса ММК сможет закрыть баланспо этому сырью. Так, при умелой инвестиционной политике и стабильнымпоставкам коксующегося угля мощности Ясиновского КХЗ могут бытьувеличены до 1,3 млн. т. Также известно, что «Алтай-кокс» можетотгружать на мариупольский комбинат 100 тыс. т в месяц, т.е. 1,2 млн. тв год. Общие потребности ММК в коксе составляют порядка 2,5 млн. тсырья. Поэтому очевидно, что Бойко может обойтись без продукциикоксохимов Ахметова.

Впрочем, не стоит исключать того, что«Ясиновская коксовая компания» могла быть создана под перспективуприватизации угольных шахт. Напомним, что ранее Бойко проявлял интереск рудникам, которые добывают как к коксующийся, так и энергетическийуголь (для пылеугольного вдувания). В этой связи возобновлениесотрудничества ММК и АКХЗ можно расценивать, как получение Бойкопротекции со стороны Ахметова по «нужной» приватизации шахт. А послепокупки этих активов, Бойко может оказывать давление на собственниковукраинских коксохимов с целью их приобретения.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal