24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Украина. Отечественная коксохимия: прогноз неблагоприятный



- Как бы вы оценили 2006 г. с точки зрения перспектив развития коксохимической отрасли Украины?

–Скажу прямо: минувший год был годом испытаний для коксохимиков Украины.Подавляющее большинство предприятий отрасли на протяжении всех 12месяцев 2006 г. испытывали трудности как со сбытом продукции, так и споставками качественного сырья для изготовления кокса.

Причинывозникновения первой проблемы понятны. По сути, переизбытоккоксохимических мощностей привел к тому, что предприятия отрасли, несоставляющие единую производственную площадку с меткомбинатами, неимеют стабильного рынка сбыта – отечественные металлурги стараютсяработать с «собственным» коксом.

Крупнейшие металлургическиепредприятия – «Миттал Стил Кривой Рог», «Азовсталь», Алчевскийметкомбинат – имеют в своем составе коксохимы, а последние год от годанаращивают обороты. В частности, как известно, после пуска коксовыхбатарей № 3 и 4 на «Миттал Стил Кривой Рог» комбинат в 2007 годудополнительно получит более 800 тыс. тонн кокса, что позволит более чемна две трети сократить закупки кокса у коксохимиков. Более того,метпредприятия, которые в прошлом году испытывали нехватку кокса, таккак не располагали собственной сырьевой базой, в этом году вбольшинстве случаев уже решили данную проблему. Некоторые из них, вчастности, ММК им. Ильича и "Запорожсталь", в текущем году взяли варенду коксовые мощности. Все это говорит о том, что ситуация со сбытомбудет только обострятся.

Если же говорить об экспортеукраинского кокса, то здесь надо учитывать, что отечественная продукцияуступает китайскому коксу по качеству и одновременно превосходит его постоимости.

Вторая проблема также объяснима. Коксующийся уголь вУкраине невысокого качества, добывать его приходится в сложных иопасных условиях, кроме того, угля попросту на всех не хватает.Соответственно, перебои с поставками угля в прошлом году, которые быливызваны авариями на крупных шахтах, нанесли серьезный уронкоксохимикам. Однако и без всяких аварий снижение добычи коксовогосырья в Украине продолжается. Импорт коксующегося угля мог бы облегчитьположение, однако другие страны, где Украина традиционно покупала угольдля коксохимов, по понятным причинам предпочитают экспортироватьготовый кокс. Кроме того, в России, например, также ощущается дефициткоксующегося угля.

– ОАО «Донецккокс» работает на импортном или на отечественном сырье?

- На отечественном. Так, основное сырье – уголь – мы закупаем напрямую, без посредников, у украинских угольщиков.

–Вы нарисовали безрадостную картину для коксохимической отрасли Украины.Как вы считаете, можно ли говорить о том, что в ближайшем будущемситуация измениться к лучшему?

– В 2007 году существующие проблемы вряд ли будут решены. Не исключено,что они только обострятся. Производственные мощности отечественныхкоксохимических предприятий простаивают. Объемы производства украинскихкоксохимов ориентированы прежде всего на уровень потребностейотечественных металлургов. Однако тот факт, что метзаводы не наращиваютобъемы производства на фоне разворачивания коксохимическогопроизводства на «Миттал Стил Кривой Рог», не дает поводов для оптимизма.

– Как работает ДКХЗ сегодня?

–В начале 2007 года «Донецккокс» остановил коксовую батарею № 3 наРутченковском участке мощностью 270 тыс. тонн в год. Сегодня на заводепродолжают работать четыре коксовые батареи, общая мощность которыхсоставляет 710 тыс. тонн. Однако столько кокса Донецкому КХЗ продаватьнекому. После потери такого крупного покупателя как «Миттал Стил КривойРог», завод не нашел достойной альтернативы на украинском рынке, гдепредложение превышает спрос. Экспорт для предприятия нереален, так как,как я уже говорил, китайский кокс дешевле и качественнее.

Безусловно,руководство предприятия делает все возможное для сохранения полноценнойработы ДКХЗ. Несмотря на ухудшение финансовых показателей, мы исправноплатим зарплату, социальные выплаты, отчисления в бюджет и налоги.

Чтокасается производства, то мы проводим плановые и поддерживающие ремонтыоборудования. Внедряем инновационные подходы к организациипроизводственного процесса, задействуем новое оборудование. Однакообъективные трудности, о которых я говорил ранее, не позволяютгарантировать стабильность в долгосрочной перспективе. К сожалению,сохраняется неблагоприятный прогноз.

– Существуют ли планы продажи предприятия?

–Продажа предприятия коксохимической отрасли в настоящее время в Украинемаловероятна. С одной стороны, я уже говорил, что в нашей странесуществует значительный профицит коксовых мощностей. С другой – ДКХЗ нерасположен, к огромному нашему сожалению, на одной производственнойплощадке с меткомбинатом.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal