28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Модернизация украинских меткомбинатов позволит сократить потребление газа на 60%



Внедрение передовыхтехнологий в украинском горно-металлургическом комплексе позволитуменьшить потребление природного газа на 4,6 млрд куб. м (60%). Об этомв ходе научно-практической конференции заявил почетный президент ОАО"СевГОК" и ОАО "ЦГОК" Александр Вилкул.

Он уточнил, что речь идет, прежде всего, об отказе от мартеновскогопроизводства стали, которое в настоящее время сохранилось только вУкраине (44% от общего объема производства стали), РФ (20%) и Индии."При этом наиболее перспективным представляется переход наэлектрометаллургический способ выплавки", - подчеркнул А.Вилкул.

Он отметил, что отказ от мартеновского способа производства стали впользу электрометаллургического позволит сократить ежегодный расходприродного газа с 1,32 до 0,12 млрд. куб. м. В миреэлектрометаллургическим способом выплавляется 32% общего объема стали,в Украине - 4%.

Кроме того, в украинском ГМК необходимо повсеместное внедрениенепрерывного литья заготовки, поскольку существующие технологиипредусматривают разогрев уже готовых слитков для последующего литьязаготовки. А это требует дополнительных затрат энергоресурсов наразогрев. Внедрение непрерывной разливки позволит сократить годовыерасходы природного газа с 1,22 до 0,62 млрд куб. м. В мире методомнепрерывной разливки производится 93% общего объема стальной заготовки,в Украине - 23%.

Внедрение технологии пылеугольного вдувания при доменном производствестали позволит сократить расход природного газа с 3,05 до 0,25 млрдкуб. м. в год. В настоящее время энергозатраты на производствостального проката в Украине составляют 30,8 ГДж/т, в РФ - 29,8 ГДж/т, вЕС - 24,8 ГДж/т, в Японии - 21,5 ГДж/т.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal