19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Металлургический блок "КАМАЗа" готовится к сертификации экологического менеджмента на соответствие требованиям стандарта ИСО 14001:2004, которая намечена на конец 2007 года.



Разработаны значимые экологические аспекты, факторы, наносящие вредокружающей среде. В их число включено образование твердых отходов. И вэтом году предприятие нацелено на "снижение объемов захоронения отходовпроизводства, за счет их вторичного использования, реализации ипередачи на утилизацию".

90% отходов литейного заводаиспользуется для рекультивации карьера качественного грунта,расположенного в районе производства чугунного литья. В 70-е годы этотгрунт вывозился на строительство всех объектов "КАМАЗа", и образованиеогромного котлована было неизбежно.
- В соответствии с действующимзаконодательством мы взяли на себя обязательства вернуть этому участкуего природный рельеф с восстановлением плодородного слоя почвы, -комментирует Валерий Морогов, главный специалист по охране окружающейсреды ОАО "КАМАЗ-Металлургия". По его словам, предстоит заполнить этоткарьер, используя отходы производства (в том числе и кузнечногозавода), представляющие минимальную опасность окружающей среде (классопасности отходов не выше 4). После завершения технического этапанаступит время биологического – будет нанесен плодородный слой.
Ещеодним перспективным направлением по снижению объемов отходов,подлежащих захоронению, является передача их другим предприятиям дляиспользования или утилизации. К примеру, металлургические предприятияможет заинтересовать окалина - один из отходов кузнечного завода,которую можно использовать в качестве сырья.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal