29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Nord Stream: антиукраинский газопровод



Чьи шансы выше?

Объединеннаяметаллургическая компания, в состав которой входит ВМЗ, первой (вапреле 2005 г.) на территории СНГ запустила производство прямошовнойодношовной трубы большого диаметра с толщиной стенки до 48 мм ивнутренним давлением до 250 атмосфер. Это позволило компании сразу жестать основным поставщиком «Газпрома» для наземной части Nord Stream.Сейчас «Выкса» производит 850 тыс. т ТБД, но в 2010 г. намеренаувеличить объем до 1,5 млн. т.

ВМЗ надеется получить заказпоставку труб для подводного участка газопровода. Компания прошласертификацию по норвежскому стандарту Det Norske Veritas и ВНИИГаза насоответствие требованиям поставок для глубоководных трубопроводов. Вмарте 2007 г. на ВМЗ в присутствии представителей оператора проектакомпании Nord Stream AG должна быть изготовлена опытная партия ТБД дляподводных трубопроводов с рабочим давлением 220 атмосфер,соответствующих стандартам DNV.

В свою очередь, Харцызский заводнадеялся стать крупным поставщиком для наземного участка газопровода. Вконце 2005 г. представители завода сообщили о договоренности с«Газпромом» на поставку в 2006 г. до 400 тыс. т ТБД. ХТЗ должен былпоставить двушовные трубы диаметром 1420 мм с наружным антикоррозионнымполиэтиленовым покрытием и максимальной толщиной стенки 29,7 мм изстали класса прочности Х80.

Однако российским производителямудалось убедить «Газпром» снизить закупки в Украине, разместив заказына местных заводах. После того, как летом «Северсталь» запустилаИжорский трубный завод (на помпезное открытие этого предприятия приехалсам Владимир Путин) стало очевидным, что газовой монополии сложно будетобъяснить «российской общественности», почему при наличии двухотечественных производителей одношовных прямошовных ТБД закупаютсядвушовные трубы украинского завода. В итоге, крупный контракт с ХТЗфактически был сорван.

Эскаэмовский завод не сообщает о том,поставлял ли в 2006 г. трубы для Nord Stream. Известно, что экспортхарцызских больших труб в РФ за минувший год составил свыше 300 тыс. т,и, по неподтвержденным данным, около 110 тыс. т «Газпром» закупилименно для сухопутного части газопровода. Чтобы удержать позиции нароссийском рынке в условиях растущей конкуренции, ХТЗ в 2006 г. закупилу швейцарской Haeusler AG Duggingen оборудование по производству трубдиаметром 711-1420 мм с одним прямым швом и толщиной стенки до 40 мм.

Стремясьуспеть поучаствовать в тендере на поставку труб для подводной частиNord Stream, ХТЗ спешно установил новую линию и сейчас готовится к еезапуску и сертификации труб по международным стандартам. Козыриукраинского завода – большой опыт сотрудничества с «Газпромом»,требования которого в Харцызске хорошо изучили, а также,предположительно, наиболее приемлемая стоимость ТБД для Nord Stream.

Для выпуска трубы диаметром 1220 мм требуется штрипс-3200, именно такойпроизводит «Азовсталь». Это позволяет существенно снизить расходы напроизводство трубы. Российским заводам, кроме ИТЗ, получающего широкийлист со стана «5000» комбината «Северсталь», приходится закупать оченьдорогой импортный штрипс. Минусы ХТЗ – даже если заводу быстро удастсяполучить все необходимые сертификаты, все равно, опыта изготовленияодношовных труб у него нет. В подобном положении и Ижорский завод, гденет опыта выпуска не то что одношовных, но и труб вообще.

Преимуществаяпонцев и немцев – высокое качество и многолетний опыт изготовлениятруб для трубопроводов, пролегающих в сложных условиях, в том числе, ипод водой. Минусы – более высокая стоимость.

Сейчас пытаетсяуспеть к разделу «газпромовского пирога» и Трубная металлургическаякомпания. Компания покупает у той же Haeusler для Волжского ТЗ линиюдля выпуска прямошовных труб 530-1420 мм с толщиной стенки до 42 ммгруппы прочности до Х100. Запустить линию мощностью 750 тыс. т истоимостью $160 млн. планируется в конце 2008 г. Однако ТМК со своимитрубами опоздает, поскольку к 2009 г. закупки для крупнейшихтрубопроводных проектов (Nord Stream и «Восточная Сибирь-Тихий Океан»)будут завершены.

Кроме труб, теоретически Украина могла быпоставлять и другое оборудование для Nord Stream. Например,газокомпрессорные станции сумского НПО им. Фрунзе, действительно,востребованы российскими компаниями при строительстве трубопроводов,однако, на морском участке газопровода газокомпрессорных станций небудет. Для сухопутного участка на 900 км трассы понадобится 5-6 новыхстанций, контракты на их поставку уже подготовлены, и вряд ли они будутзакуплены в Украине.

Сейчас единственная реальная возможностьучастия украинских предприятий в проекте Nord Stream – это поставки длянего харцызских труб. Желание придать этой сделке, если она состоится,некий межгосударственный статус, выглядит очень натянуто. Поэтомузаявление Бойко скорее похоже на лоббирование на правительственномуровне интересов одной частной компании. Никаких дивидендов от этогоУкраина не получит. А Харцызскому заводу остается пожелать успехавклиниться в строительство «антиукраинского» газопровода, ведь, какизвестно, деньги не пахнут.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal