29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Китай обещает снизить темпы роста потребления меди



Всвоем обращении к аудитории 6-й Международной конференции,организованной CRU International Ltd и посвященной медной индустрии,заместитель генерального секретаря Ассоциации цветной металлургии Китая(CNMIA) Шанг Фушан (Shang Fushan) заявил, что экономический рост в егостране будет поддерживать мировой спрос на медь: «В 2007 г. экономика[КНР] замедлится по отношению к показателю роста в прошлом году (более10%), но все же сохранит высокий темп».

      Потреблениерафинированной меди в КНР достигло в 2006 г. 3,6 млн т, невзирая натормозящее влияние резко возросших цен. Китай укрепился на лидирующейпозиции на рынке меди. В 2005 г. потребление меди в КНР составляло 3,7млн т.

      Производство также увеличилось: если в 2000 г. объемыпроизводимого концентрата (по содержанию меди) составили 593 тыс. т, тов 2006 г. показатель вырос на 755 тыс. т. Производство рафинированнойпродукции удвоилось до 3 млн т, а полуфабрикатов – превысило 5 млн т.

      Пословам Фушана, все еще сохраняется разрыв между медным производством вКНР и более развитыми странами. «Китай страдает от невысокого качестваместных ресурсов: содержание меди в руде не отвечает требованиямметаллургического производства». В результате ежегодно Китай вынужденввозить колоссальное количество медного концентрата, а это означаетвысокие риски для производителей.

      Оборудование на средних ималых предприятиях также оставляет желать лучшего. Общая картинаосложняется бесчисленным количеством мелких рассредоточенныхперерабатывающих производств. Высокие цены на медь также вносят свою«ложку дегтя»: стоимость продукции низовых производств возрастает,провоцируя чрезмерные инвестиции и расширение использования менеедорогостоящих альтернативных материалов.

      Оперативная сводка сайта MetalTorg.Ru по ценам на медь на ведущих мировых биржах в 10:12 мск 29 марта:

      на LME (3-мес. контракт) – $6700 за т;
      на LME (cash) – $6728 за т;
      на ShFE (поставка в июне 2007 г.) – $8016 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на ShFE (поставка в апреле 2007 г.) – $7943 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на NYMEX (поставка в июне 2007 г.) – $6670 за т;
      на NYMEX (поставка в марте 2007 г.) – $6728 за т;
      средневзвешенная цена на мировых товарных биржах (3-мес. контракт) – $7058 за т.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal