20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Мы с УГМК поженились надолго»



Вчера глава Башкирии Муртаза Рахимов и президент ООО «УГМК-Холдинг»Искандар Махмудов подписали соглашение о партнерстве на 2007 год,согласно которому медный холдинг выделит 150 млн рублей на реализациюряда социальных программ РБ. Взамен металлурги могут получить полнуюлояльность со стороны республиканских властей при строительстве врегионе нового метзавода, а также полную поддержку при приватизацииряда башкирских предприятий. Президент Башкирии Муртаза Рахимов посетил ОАО «Уралэлектромедь»— головное предприятие УГМК, расположенное в Верхней Пышме(Свердловская область). Итогом его визита стало подписание господамиРахимовым и Махмудовым соглашения о социально-экономическом партнерствемежду руководством республики и компанией на 2007 год. Как рассказал напресс-конференции генеральный директор УГМК Андрей Козицын, документпредусматривает, что в течение 2007 года медный холдинг направит 150млн рублей на реализацию социальных программ, которые в ближайшее времябудут разработаны башкирским правительством. О том, что взамен получатметаллурги, он промолчал.

Между тем поддержка республиканского правительства УГМК необходима.Во-первых, в Башкирии расположено одно из крупных предприятий сырьевогокомплекса компании — ОАО «Учалинский ГОК». Во-вторых, медный холдингпланирует построить завод по производству металлопроката в башкирскомгороде Агидель мощностью 600 тыс. т стали и 545 тыс. т проката в год истоимостью $386 млн. По словам господина Козицына, на согласованиеэтого проекта с властями республики потребуется примерно год. «Если всесогласования пройдут быстро, то стройка должна начаться уже летомследующего года», — сказал господин Козицын.

У уральских металлургов в Башкирии есть еще один вопрос, который безпомощи республиканского правительства им не решить. Региональные власти намерены продать госпакеты акций ОАО «Башкирскиймедно-серный комбинат» (БМСК), ОАО «Хабибуллинская горная компания» иЗАО «Бурибаевский ГОК», которые в мае 2004 года были переданы вдоверительное управление «УГМК-Холдингу» сроком на 5 лет. Ониобеспечивают предприятия компании сырьем. Стоит отметить, что взаменУГМК обязался вкладывать средства в развитие не только непосредственносамих этих предприятий, но и территорий, на которых они находятся.

Между тем отношения между медной компанией и башкирскими властями невсегда были безоблачны. Напомним, в 2005 году прокуратура Башкириивозбудила уголовное дело в отношении структур УГМК, обвинив компанию внеэффективном управлении БМСК (сейчас в арбитражном суде республикирассматривается вопрос о введении внешнего управления на комбинате),выводе имущественных активов и нанесении предприятию ущерба в размереболее 500 млн рублей. И хотя уголовноедело было прекращено в сентябре 2006 года «за отсутствием составапреступления», поддержка правительства может стать хорошей страховкойдля УГМК во время приватизации республиканских медных активов.

Правда, сроки приватизации до сих пор не определены, ориентировочноторги должны пройти в 2007-2008 годах. Не смог назвать их вчера игосподин Рахимов. Отвечая на вопрос о перспективах участия в процессеприватизации УГМК, президент сказал: «Мы (правительство Башкирии и УГМК) поженились надолго. Не понятно, они на нас или мы на них, носемью мы создали. Они теперь от нас никуда не денутся, и мы от нихникуда не денемся».

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal