19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Индустриальный союз Донбасса» прокатился на Кубань



Холдинг «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) приступил к строительствуметаллопрокатного завода в Армавире (Краснодарский край). ИСДрассчитывает размесить в Армавире сталеплавильный цех для производствадо 1,5 млн тонн литья в год и два прокатных стана общей мощностью до1,2 млн тонн проката. По мнению участников рынка, холдинг пошел нарискованный шаг, поскольку на внутреннем рынке потребляется только 50%производимого в России проката. Впрочем, эксперты отмечают, что вслучае успешного запуска предприятия ИСД в краткосрочной перспективеможет восполнить дефицит в регионе некоторых видов стального проката.
В пресс-службе мэрии Армавира рассказали, чтостроительство завода начато на арендованном ИСД земельном участке вСеверной промзоне. «Инженеры обещают завершить подготовительный этапстроительства через два месяца. После чего приступят к сооружениюосновных конструкций завода», — сообщили в пресс-службе. В донецкомофисе «Индустриального союза Донбасса» подтвердили факт началастроительства, однако сообщать подробности проекта не стали. На первом этапе украинский холдинг планирует запустить наармавирской площадке проволочный стан мощностью до 500 тыс. тоннпродукции в год. Предполагается, что сырье для производства катанкибудет импортировать принадлежащий ИСД Днепровский металлургическийкомбинат им. Дзержинского (Днепродзержинск, Украина). Кроме того, ИСДрассчитывает разместить в Армавире сталеплавильный цех мощностью до 1,5млн тонн литья в год и сортопрокатный стан, рассчитанный на выпуск 700тыс. тонн проката в год. По оценкам участников рынка, при непрерывномфинансировании строительства металлопрокатный завод ИСД может начатьработу через 2–2,5 года. Ранее, во время подписания инвестиционногосоглашения с кубанскими властями, представители ИСД сообщали онамерении холдинга инвестировать в строительство предприятия 3,4 млрдрублей. Однако впоследствии директор ЗАО «Армавирский металлургическийзавод» Илья Буга заявил,что «в проект предприятия закладывается самоесовременное оборудование» и объем вложений может превысить 6,5 млрдрублей.

Примечательно, что одновременно с ИСД строительство сталепрокатногопредприятия в Краснодарском крае ведет металлургический завод«Новоросметалл». В планах «Новоросметалла» — запустить прокатноепроизводство к началу 2008 года. Первая очередь предприятия будетрассчитана на выпуск около 500 тыс. тонн арматуры, профиля и другихвидов проката в год. Кроме того, в «Новоросметалле» рассчитывают, что к2010 году смогут запустить в Абинске дополнительное сталелитейноепроизводство и довести объемы до 1,5–2 млн тонн проката.

По мнению участников рынка, оба проекта являются достаточнорискованными, поскольку на внутреннем рынке потребляется только около50% производимого в России проката, остальную часть продукции заводыэкспортируют, испытывая серьезную конкуренцию со стороны зарубежныхпроизводителей. В руководстве одной из крупных металлотрейдинговыхкомпаний отметили, что намерение ИСД построить собственноепроизводство в Краснодарском крае может свидетельствовать о желанииукраинского холдинга получить дополнительную страховку от политическихрисков. «Этот мотив, наверняка, самый важный для ИСД, поскольку прилюбом обострении отношений между соседними странами страдают, в томчисле, украинские экспортеры», — отметил источник в руководствекомпании.

Впрочем, при этом эксперты отмечают, что в случае успешного запускапредприятия «Индустриальный союз Донбасса» в краткосрочной перспективеможет восполнить дефицит в регионе некоторых видов стального проката —в частности арматурного профиля, уголка и швеллера. По замечаниюруководителя управления поставок металлотрейдинговой компании «Инпром»Вадима Еремина, дефицит на «ряд позиций проката» был особенно заметен впрошлом сезоне и, вероятно, сохранится в течение ближайших лет «в связис ростом темпов строительства». «Завод обеспечит потребностивнутреннего рынка, сейчас мы вынуждены устранять дефицит за счетимпорта металла из стран дальнего зарубежья, в том числе Египта, Турциии Китая», — предположил господин Еремин.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal