29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Прибьет ли нас стальной метеорит?



Уже несколько лет на страницах металлургических изданийи новостных лентах отраслевых порталов мелькают новости о китайскойугрозе.Вдобавок к китайской угрозе в настоящее время на рынкеобразуются еще несколько угроз: в частности, корейская угроза,индийская угроза.

К приведенному вывшее списку можно с уверенностью добавить Турцию,металл которой активно присутствует на российском рынке, а такжевосходящую звезду мировой металлургии – ахмадинеджадовский Иран,который, как мы все помним, пообещал лет через 7 выдавать по 10 млн тстали на экспорт.

Что бы это все значило? Да то, что российскому потребителю с каждымгодом жить будет все легче и легче – больше выбора. Китайские импортныеаппетиты сошли на нет, теперь страна наоборот активно занимаетсяэкспортом к явному недовольству руководителей своей отрасли. Корейскиестали с покрытием также потихоньку пробивают себе дорогу на российскийрынок. Не за горами и рост поставок индийского проката…

Все говорят об угрозах, хотя пока эти угрозы в реальности себя не оченьто и реализовали, однако сомнений в том, что объемы поставокиностранных производителей, прежде всего, из близлежащих стран в Россиюбудут расти, нет. Разумеется, аргентинской или филиппинской сталироссийские металлурги на своем рынке могут не опасаться, но задеятельностью крупнейших экспортеров -- Китаем и Японией, активнойвысокопередельной Южной Кореей не мешает понаблюдать, причем весьмавнимательно.

А давайте вспомним события не так давно минувших дней, а именнопротиворечия между металлургами и металлоторговцами? Давайте посмотримна активное развитие дистрибьюторских сетей крупных металлургическихкомпаний России. Какой выбор российские металлурги оставляют российскимже металлоторговцам? Смотреть в сторону других стран, исследоватьКитай, налаживать взаимовыгодное сотрудничество с производителямиПоднебесной, тем более, что китайские металлурги были бы рады нараститьобъемы экспорта в Россию и страны СНГ.
Посмотрим на цифры: в 2007 г. китайские металлурги выпустят порядка470-475 млн т стали, а потребление стали может составить 415-420 млн т,соответственно, чистый экспорт составит 50-60 млн т стали. Что будутделать китайские металлурги, сказать сложно: с одной стороны,экспортировать сталь им необходимо для собственного выживания ирентабельности, с другой – меры по ограничению экспорта не прибавляютрентабельности экспортным поставкам. Рискну предположить, чтоправительство страны пытается не сколько ограничить экспорт, сколькосделать его менее привлекательными для обвинений в демпинге со стороныдругих стран. Напомним, что в настоящее время против поставок прокатаиз Китая возбуждено 27 антидемпинговых расследований.

Антидемпинговые разбирательства не добавляют радости и надежд китайскимэкспортерам. Ожидается, что в 2007 г. объемы поставок стали в страны ЕСи США будут снижены, прежде всего, из-за пристального вниманиязаокеанских коллег к китайским металлургам. В странах Юго-ВосточнойАзии (особенно, Вьетнаме, Корее и Японии) китайские экспортеры ужезакрепились. Вероятно, именно за счет азиатского направления поставкибудут расширяться и дальше: вполне вероятно, что часть стали, ранеепредназначавшейся Европе и США, пойдет именно в страны ЮВА.

В прошлом году Китай экспортировал почти 35 млн т стали, «заработав» 27антидемпинговых разбирательств. В этом году перед Китаем маячит отметкав 50-60 млн т. Разумеется, можно предположить, что Китай начнет активносокращать производство, однако подобные реформы уже осуществляются и,судя по росту объемов производства, пока нельзя сказать, что оченьуспешно. Куда Китай пойдет с такими излишками стали? Не исключено, чтов Россию. Надо отметить, что руководство Китайской АссоциацииПроизводителей Чугуна и Стали обещало вмешаться, если ситуация выйдетиз под контроля, правда, я что-то себе не очень представляю, какАссоциация сможет вмешаться. Могла бы вмешаться -- сделала бы этораньше.

Создается такой ощущение, что металлургический мир в ближайшие пару летждет глобальный кризис, сопровождаемый излишним предложением стали икак следствие снижением цен на металлопрокат. В самом деле, 50 млн т навнешний рынок от Китая, растущая Индия, креативные экспортные идеиИрана, Южная Корея, крупнейший экспортер Япония…

 Единственная страна,которая расположена на примерно равном расстоянии от всехвышеупомянутых стран – это Россия. Есть, конечно, еще страны СреднейАзии, однако развитие их промышленности вряд ли может привлечь ведущихмировых экспортеров, да и объемы металлопотребления невелики. Так что,если большой металлический метеорит упадет, то российской земле от негоникак не укрыться. Первыми попадем под азиатский экспортный удар именномы. Хорошо бы только чтобы это все происходило постепенно, а не сразу.Хотя метеориты имеют особенность падать именно сразу, к большомусожалению…

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal