25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Южуралникель: за 3 месяца 2007 года уже 70% прошлогодней чистой прибыли



Владимир Попов, аналитик ИК "Антанта-Капитал".

Чистая прибыль компании по итогам I квартала 2007 г. выросла на 37%. Поитогам 2007 г. этот показать, при нынешнем уровне цен на никель, можетпревысить $340 млн, а мультипликатор P/E 07 — всего 1.5. Мы рекомендуемпокупать акции Южно-Уральского никелевого комбината

Южно-Уральский никелевый комбинат, входящий в группу Мечел, по итогам Iквартала 2007 г. увеличил показатель чистой прибыли на 37% до $83.8 млнпо сравнению с аналогичным показателем IV квартала 2006 г. ($61 млн).Основной причиной столь резкого роста чистой прибыли являются хорошиепроизводственные результаты I квартала, а также рост цен на никель.Отметим, что комбинат производит высококачественный ферроникель ссодержанием никеля более 85%. Мы выделяем следующие позитивные моменты:

Средняя стоимость никеля в I квартале 2007 г. выросла на 25.5% посравнению с ценой металла в IV квартале 2006 г. ($39 800 и $31 700соответственно).

Производство ферроникеля в I квартале 2007 г. выросло на 6% посравнению с IV кварталом 2006 г. (4.1 тыс. т и 3.87 тыс. тсоответственно).

Также стоит отметить, что в конце периода цены на никель достиглиисторически максимального уровня — $50 000 за тонну. В итоге, если ценына никель останутся на таком высоком уровне, чистая прибыль компании в2007 г. может составить $340 млн, что в 2 раза выше нашего прогноза.При этом на данный момент рыночная капитализация компании составляет$500 млн, поэтому мультипликатор P/E 2007 может не превысить 1.5. Это в3.5 раза ниже аналогичного показателя компании Норильский никель и в 3раза ниже, чем у аналогичных компаний мировой индустрии.

Наша справедливая цена по акциям Южно-Уральского никелевого комбината,основанная на более низких долгосрочных ценах на никель ($17 500 затонну), составляет $804. Текущая рыночная стоимость бумаг — $850 заакцию. Несмотря на это, спекулятивным инвесторам, готовым принять рисквозможного снижения цен на никель, мы рекомендуем "Покупать" акцииЮжно-Уральского никелевого комбината.

Аналитики ИК "Проспект".

Вчера были опубликованы квартальные показатели работы Южуралникеля –комбината, входящего в группу Мечел. Как и ожидалось – на фоне ростацен на цветные металлы, чистая прибыль комбината увеличилась до 2.18млрд.рублей по российским стандартам бухгалтерского учета.

В I квартале 2006 года чистая прибыль Южуралникеля составила 89.3 млн.рублей. Таким образом, прибыль за первые 3 месяца 2007 года выросла в24,43 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за2006 год чистая прибыль комбината увеличилась до 3.2 млрд.рублей. Такимобразом, за первый квартал текущего года комбинат уже получил почти 70%чистой прибыли прошлого года. Это весьма серьезный темп роста и вызванне только ростом цен на никель на бирже, но и ростом объемовпроизводства. Комбинат проводит сейчас серьезную модернизацию и поитогам 2007 года ожидается существенный рост производственныхпоказателей.

Мы склонны рассматривать данное сообщение как важной, но нейтральное повоздействию на курсовую стоимость акций. Цена никеля на ЛМЕ ужепрактически учтена в текущей цене комбината, а его специализация навыпуске ферросплавов, а не чистового металла, на чем специализируетсяНорильский Никель, повышает риски волатильности стоимости бумаг вслучае изменения рыночной конъюнктуры при гораздо более низкойликвидности акций эмитента. Наши годовые прогнозы цены на никельнаходятся на уровне $31 700/т, и пока серьезного повода для ростакотировок Южуралникеля в среднесрочной перспективе мы не видим.

Мы рекомендуем «Держать» бумаги комбината и пристально следить за изменениями рыночной цены металла на ЛМЕ.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal