18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


75 лет алюминиевой промышленности России.



Российская алюминиевая промышленность является наиболее преуспевающейиз отечественных металлургических отраслей, являясь крупнейшим в миреэкспортером алюминия.

Из 20 млн выплавляемого в мире первичногоалюминия на Россию приходится примерно 15% или 3 млн т. В нашей стране11 алюминиевых заводов.

Датой рождения алюминиевой промышленностиРоссии считается 14 мая 1932 года, когда на Волховском заводе вЛенинградской области была получена первая партия алюминия.

Через год дал первую продукцию Днепровский алюминиевый завод на Украине.

Встране развернулось строительство новых предприятий. В 1938 году былвведен в эксплуатацию Тихвинский глиноземный завод, а в 1939 годуприступил к работе Уральский алюминиевый завод.

ВеликаяОтечественная война дала толчок индустриальному развитию восточныхрегионов страны. Столкнувшись с угрозой оккупации значительной частитерритории государства, советское руководство распорядилось провестибеспрецедентную по масштабам эвакуацию промышленных предприятий.

Основноеоборудование Волховского и Тихвинского заводов было демонтировано ивывезено на Урал и в Западную Сибирь, где его использовали длястроительства Богословского и Новокузнецкого алюминиевых заводов.

В1943 году на НкАЗе был получен первый сибирский алюминий, а через двагода в День Победы - 9 мая 1945 года Богословский алюминиевый заводвыплавил свой первый алюминий.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal