28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Deutsche UFG изменила рекомендацию по обыкновенным акциям Новолипецкого МК



"С середины апреля акции Новолипецкого металлургического комбината(НЛМК) подешевели на 10% и в настоящий момент обладают потенциаломроста стоимости в 23% - до рассчитанной нами прогнозной цены через 12месяцев ($3,25). В связи с этим мы из соображений оценки повышаемрекомендацию по акциям с "держать" до "покупать".
Мы по-прежнему положительно оцениваем инвестиционную привлекательностьНЛМК, который отличается высокой рентабельностью, обладаетзначительными железорудными активами, имеет четко сформулированнуюстратегию роста и хорошую репутацию в области корпоративногоуправления. Комбинат входит в число наиболее рентабельныхпроизводителей стали в мире (в 2006 г. рентабельность EBITDA составила46%), что должно сгладить негативный эффект от возможного снижения ценна сталь и коксующийся уголь.
Уменьшение стоимости акций НЛМК могло стать результатом публикациифинансовых результатов за I кв. 2007 г. по РСБУ, которые вызвалиопределенное разочарование. Мы не сомневаемся в том, что отчетность заI кв. 2007 г. по US GAAP, которая должна быть опубликована в июне,будет свидетельствовать о сходных тенденциях. При этом уже во II кв.2007 г. показатели компании должны улучшиться, что должно в конечномитоге привести к тому, что результаты за весь 2007 г., на наш взгляд,будут соответствовать нашим прогнозам. Из этих соображений мы склоннырассматривать нынешнее снижение котировок как удачный шанс для покупкиакций.
В настоящее время НЛМК торгуется с расчетным коэффициентом EV/EBITDA на2007 г., равным 4,4, что соответствует среднему значению дляаналогичных российских компаний. В то же время НЛМК обладает рядомпреимуществ, в том числе отличается более высокой рентабельностью, всвязи с чем компания должна, на наш взгляд, торговаться с премией каналогичным российским организациям. Рассчитанная нами прогнозная ценабумаг НЛМК через 12 месяцев, составляющая $3,25, предполагаетмультипликатор EV/EBITDA за 2007 г., равный 5,5, в то время как среднийпрогнозный коэффициент для российского сектора составляет 5. Такимобразом, в рамках нашей оценки НЛМК должен торговаться с премией в 10%к российским компаниям-аналогам.
Основные риски для нашей оценки связаны с изменением цен на сталь икоксующийся уголь, а также с реализацией планов руководства построительству новых производственных мощностей в России", - отмечаютэксперты Deutsche UFG.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal