29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Укрзализныцю» подсадят на кокс



Согласнооценке Минпромполитики, анализ производственной деятельностипредприятий ГМК в апреле и за четыре месяца 2007 г. свидетельствует остабильном росте как объемов выпускаемой продукции, так и темповпроизводства по сравнению с аналогичными периодами 2006 г. В частности,прирост производства железной руды в апреле составил 5%, за 4 месяца –9%, кокса, соответственно, – 13% и 9%, чугуна - 13% и 14%, стали – 7,4%и 11%, готового проката – 6,5% и 10%, труб - 20,6% и 22%, метизов –16,6% и 12% по сравнению с апрелем и январем-апрелем прошлого года.

Ломовые перспективы

За4 месяца этого года на метпредприятия поступило 2249 тыс. т лома, чтона 23% больше, чем за аналогичный период 2006 г. Сейчас доляотечественных поставщиков на рынке лома составляет 90,9%.

Проведядетальный анализ цен на металлолом, Минпромполитики установило, что навнутреннем рынке цена тонны сырья составляет 1210 грн. (около $240), навнешнем - $228-240. «Это говорит о сопоставимости цен на металлолом», -считает замминистра промполитики Дмитрий Колесников. Кроме того,министерство совместно с ГП «Укрпромзовнишэкспертиза» провели иподготовили расчетный баланс потребления лома на период 2007-2012 гг.Напомним, что разговор об этом шел еще в январе 2007 г., и тогда в ходеобсуждения специалисты не исключали профицита лома в Украине. Однакопосле детальных расчетов выяснилось, что к 2012 г. может образоватьсядефицит сырья в размере до 1,5 млн. т.

За 4 месяца 2007 г. вкомиссию по согласованию внешнеэкономических контрактов поступило более40 заявок от организаций, которые заявляли о намерениях экспортироватьметаллолом в объемах около 560 тыс. т. «При этом согласования полученыот 40 до 50 т», - сказал замминистра. Это поясняется тем, что сейчас вУкраине отмечен позитивный баланс, т.е. идет снижение доли экспорта отобщего производства лома.

Минпромполитики и народные депутаты(члены Комитета по промышленности и регуляторной политики) инициировалиизменения лицензионных условий ведения хоздеятельности по заготовке ипереработке лома цветных и черных металлов. Эти новшества, преждевсего, связаны с четким определением статуса предприятия, имеющегоправо на переработку лома, с учетом перечня необходимого оборудованиядля его производства. По мнению Д.Колесникова, это должно бытьконсолидированное предприятие, потому что только после соблюдения всехлицензионных условий можно вести речь о качестве лома и прекратитьразговоры о его радиоактивности.

Ведомство также инициируетподготовку проекта постановления Кабмина о временном исключении изрежима свободной торговли с Республикой Македония ломов и отходовчерных металлов по конкретным товарным группам. По мнению чиновника,принятие такого решения необходимо для исключения возможностиреэкспорта металлолома и уклонения от уплаты экспортной пошлины вразмере ?30/т.

Дмитрий Колесников напомнил, что ранее беспошлинный экспорт металлоломаиз Украины осуществлялся в Молдавию и Македонию. С Молдавиейвзаимоотношения были отрегулированы в 2006 г., с Македонией – вближайшее время. «Такие действия правительства поставят в равныеусловия всех поставщиков лома», - убежден эксперт.



Российский рынок метизов для Украины закрылся

Замминистранапомнил, что 15 мая 2007 г. вступило в силу постановлениеправительства РФ о мероприятиях по защите российских производителеймашиностроительного крепления. Согласно этому документу, на пять летустанавливается антидемпинговая пошлина в размете 21,8% относительноимпорта в РФ машиностроительного крепления из Украины.

Вместе сэтим чиновник сообщил, что благодаря совместным действиямМинпромполитики и Минэкономики для Дружковского метизного заводаостанутся действительными индивидуальные ценовые обязательства,утвержденные Минэкономики РФ, которые были установлены ранее в ходеантидемпингового расследования.

Дмитрий Колесников подчеркнул,что Дружковский метизный завод - единственное украинское предприятие,продукции которого удалось отстоять доступ на российский рынок путемпринятия хотя и принудительных, но индивидуальных ценовых обязательств.

Приэтом замминистра напомнил руководству Ассоциации «Укрметиз», которое вочередной раз выступило с жалобой на действия «Миттал Стил Кривой Рог»,касающиеся срывов поставок катанки, что Украина – государство срыночной экономикой, поэтому констатацией сложившегося положения делане поправишь. «Нужно искать и находить пути решения любых проблем, аминистерство всегда окажет содействие в рамках действующегозаконодательства», - отметил Д.Колесников.



Как преодолеть профицит

В2007 г. ожидаемый профицит добычи коксующегося угля составит около 800тыс. т, и Минуглепром обеспокоен возможными проблемами, связанными сего реализацией. По этой причине угольное ведомство и ГП «ВугилляУкраины» обратились к вице-премьер министру Андрею Клюеву с просьбойсодействовать в реализации 800 тыс. т коксующегося угля, которые, попрогнозам, будут добыты в на госшахтах.

На недавней встрече пообсуждению этого вопроса Минпромполитики и Ассоциация «Укркокс», в своюочередь, предложили Минуглепрому в 3-дневный срок предоставить расчетбаланса производства и потребления коксующихся углей, а также видимогопрофицита угля. «После изучения этой информации коксохимическиепредприятия предоставят свои решения о закупке углей во II полугодии2007 г.», - сказал Д.Колесников.

Кроме того, Минпромполитикиходатайствовало перед Кабмином о необходимости снижения тарифов наэкспортные ж/д перевозки кокса до размеров тарифа, действующего в 2004г. необходимо подчеркнуть, что нынешние ставки для коксохимическихпредприятий высоки. Поэтому для стимулирования экспорта кокса иувеличения потребления коксующихся углей КХЗ тарифы требуютнемедленного пересмотра.

Как один из вариантов урегулированиявзаимоотношений КХЗ и «Укрзализныци», Минпромполитики предложилопринять так называемый, дифференцированный тариф, т.е. оставить нынедействующий тариф по перевозке кокса на расстояния до 500 км и снизитьего до уровня 2004 г. на более протяженных маршрутах. По мнениюД.Колесникова, если будет привлекателен экспорт – будет увеличениепроизводства кокса и не будет профицита производства углей.

Для оздоровления экологии Кривбасса

Замминистра такжепроинформировал об экологической инициативе министерства, проводимойсовместно с Ассоциацией «Укррудпром». Согласно регламенту, законченапромывка русла р.Ингулец от высокоминерализованных шахтных вод,сбрасываемых криворожскими предприятиями.

Однако следуетвспомнить о требованиях Водного кодекса Украины о снижении уровняминерализации откачиваемых шахтных вод. «В течение полугодия активноработает Минпромполитики, «Укррудпром», НАН Украины в поискахэффективных технологий деминерализации вод. Испытания опытных установокпоказали, что в принципе эта работа возможна. Однако пока еще неспроектирована установка такой мощности, чтобы перерабатывать всешахтные воды Кривбасса. Кроме того, пока еще не ясно, как использоватьпродукты деминерализации», - сказал Д.Колесников.

В этом годупри сбросе прошло 10,5 млн. м3 шахтных вод. В прошлом сезоне сброшено14,7 млн. м3. Есть тенденция к сокращению и увеличению объемовиспользования оборотных вод. «Эту работу необходимо форсировать, -считает Дмитрий Колесников. - У нас ежегодно возникают проблемы сподписанием постановления Кабмина, а также регламента и согласований садминистрациями Николаевской и Херсонской областей, расположенных вакватории р.Ингулец».

Не менее важной инициативойМинпромполитики в текущем году стало предложение о внесении поправок взаконопроект о повышении престижности шахтерского труда. «В последнейредакции документа правительством предусмотрены льготы по подоходномуналогу, получению образования детей шахтеров, жилищному обеспечению идр., которые должны были распространяться только на шахтеров угольныхпредприятий, - пояснил Д.Колесников. - По настоянию Минпомполитики впоследней редакции документа удалось уравнять в правахшахтеров-подземщиков угольных и рудных шахт». Введение этогодирективного документа планируется с 1 января 2008 г.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal