20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Металлотрейдеры Дальнего Востока обсудили проблемы рынка.



В Хабаровске завершилась конференция "Дальневосточный рынокметаллов-2007", в работе которой участвовали более 70 представителейметаллоторговых организаций Дальневосточного федерального округа икрупнейших металлургических компаний России.
В ближайшие годыбудет наблюдаться тенденция роста импорта стали из стран Азии черезВладивостокский морской торговый порт (ВМТП). Так, по порту Владивостокдо конца ближайшего года ожидается до 80 тыс. т импортных грузов чернойметаллургии. В перспективе грузооборот импортного проката через ВМТПежегодно будет возрастать в 3-4 раза. В 2008 г. грузооборот увеличитсядо 200 тыс. т. Такие данные привел на конференции коммерческий директорВМТП Дмитрий Домрачев.

Сейчас Дальний Восток России получаетвозможность за короткое время приобретать стальные рулоны, прокат ипрочие продукты импортного производства по цене значительно болеенизкой по сравнению с предлагаемой отечественными производителями. Ведьтранспортная составляющая цены при доставке черных металлов на местныйрынок доходит до 40% в структуре стоимости самого продукта.

 Расходы надоставку продукции той же номенклатуры из стран Азии в этом случаезначительно ниже даже с учетом стоимости таможенных платежей. Такимобразом, не составляет проблем доставить партию груза интересующегообъема практически из любого порта Юго-Восточной Азии. К примеру,спотовые цены на тонну листового горячекатанного проката в рулонах вКитае сейчас составляют $480, с учетом доставки в порт Владивосток –около $680 включая таможенные платежи. Во Владивостоке стоимость такогоже рулона, производства российских металлургических предприятий, поданным Д. Домрачева, составит от $970 до $1050.

По информацииначальника отдела маркетинга рынка сварных труб промышленногоназначения Трубной металлургической компании Алексея Дубинина, костякдилерской сети ТМК в регионе составляют члены Российского союзапоставщиков металлопродукции. В 2006 г. доля ТМК на рынке ДВФОсоставляла 20%, причем весь этот объем был отгружен на "Магхабаровмет"и RUSTEEL.

Как сообщил член Совета РСПМ, директор компании RUSTEELМаксим Пацвальд, доступный сегмент потребления из общей емкости рынкаметаллопроката для металлоторговых организаций Дальнего Востокасоставляет 300 тыс. т. В 2006 г. компания RUSTEEL на территорииДальнего Востока реализовала около 46 тыс. т металлопроката, суммарныйобъем продаж компании составил 150 тыс. т. К 2012 г. компания планируетвыйти на федеральный уровень: открыть металлобазы и сервисныеметаллоцентры в Новосибирске, Екатеринбурге и Москве и увеличить объемыпродаж до 1 млн т в год.
Также на конференции выступили директорДальневосточного филиала НЛМК Игорь Костюков, начальник отделамаркетинга ОМК Илья Глазков, начальник коммерческого отдела компании"Инпром" Николай Гаврилов, менеджер "Аркада-Инжиниринг" Сергей Тернюк.Скорее всего, следующая конференция "Дальневосточный рынок металлов"пройдет в Южно-Сахалинске.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal