28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


РУСАЛ познакомился со свердловской властью



Представители Объединенной компании заявили себя на Союзе металлургов и РЭФ.За последние двенедели Свердловские политические и экономические элиты смоглипознакомиться с новой GR-политикой Объединенной компании «Русскийалюминий». Главный ньюсмейкером стал директор по связям сгосударственными органами Валерий Драганов, презентовавший себя наСоюзе Металлургов и Российском экономическом форуме. Он успел высказатьнесколько идей и обратить на себя внимание.
Одним из главных итоговсобрания металлургов стало осознание того, что дальнейшее развитиеотрасли целиком зависит от политики естественной монополии – РАО «ЕЭСРоссии». Как подчеркнул министр промышленности, энергетики и наукиСвердловской области Владимир Молчанов, дефицит электроэнергии постепени важности стоит на первом месте не только для региона – о чемуже неоднократно говорилось, но и для металлургов. Так, министр подвергкритике соглашение с главой РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом,которое было подписано 14 декабря прошлого года.
Г-н Молчанов заявил, чтосроки соглашения с РАО «ЕЭС России» уже не выполняются. «К сожалению,подстанция Емелино – единственный объект, который более-менее идет пографику. Остальные не соблюдаются. Сегодня ни одна компания – ОГК-1,ОГК-2, ОГК-5, не имеют предТЭО. ОГК-5 получила более 500 млн. евро, ноне приступила к работам», - заявил Владимир Молчанов. По этой причинереализация соглашения с РАО «ЕЭС» будет теперь рассматриватьсяобластными властями два раза в месяц. «Мы готовим аналитическую запискус анализом выполненных работ, а в середине июля будет настаивать навстрече с Чубайсом, чтобы обсудить все проблемы», - говорит министр.
Уже после заседанияВладимир Антонович прокомментировал сложившуюся ситуацию. «В политикеРАО «ЕЭС» ничего не поменялось. Они говорят, продать, и получитьинвестиции. Ну и что? ОГК-5 продали, деньги лежат. Нет, мы так вСвердловской области медленно работать не умеем», - уточнил г-нМолчанов.
В свою очередь, годовоесобрание свердловских металлургов стало прекрасной возможностьюпредставить властям и отраслевой общественности директора по связям сгосударственными органами Объединенной компании «Российский алюминий»Валерия Драганова. По причине того, что для местных властей ипромышленников г-н Драганов является человеком новым, большинствоучастников заседания старались внимательно присмотреться к нему. Говоряо дефиците электроэнергии, г-н Драганов обратил внимание на то, чтокроме инвестиционного участия в проектах единой энергосистемы, естьвариант создания собственных энергетических мощностей. «Возможностьвозведения собственных энергообъектов не исключает объединеннаякомпания «Российский Алюминий». В планах РУСАЛа не только производствометалла, но и создание собственной энергетики. Алюминий – этопродолжение энергии. И сегодня компания заинтересована в созданиисобственных энергоисточников», - заявил он.
Такую позицию онобосновал тем, что в связи с грядущим энергодефицита и тарифнойполитики РАО «ЕЭС России», наличие собственных энергопроизводствпозволит компаниям формировать более конкурентоспособные цены навыпускаемую продукцию. «Сегодня же значительную долю ее себестоимостисоставляет плата за энергию», - добавил Валерий Драганов. - В одной изюжных областей, в месте расположения нашего завода, 30% себестоимостипродукции – это тарифы на электроэнергию. Конечно, этот бизнес нельзяпризнать рентабельным».
К слову сказать, в ходебеседы выяснилось, что топ-менеджер РУСАЛа имеет обширный опыт работы ворганах государственной власти. В этой связи Валерий Драгановподчеркнул, что на быстрое принятие принципиальных решений рассчитыватьследует не всегда. По его словам, сейчас в стране нет посредническогозвена между отраслью и властью, способного вести продуктивный диалог сгосударством. И пока его нет, оперативный пересмотр государственнойполитики будет невозможен.
«Невозможен - пока встране не будет закона о саморегулируемых организациях, который бы далвозможность не просить, а ставить вопросы в цивилизованной прозрачной ипроцедурной форме, а власть должна была бы отвечать – почему она неможет менять законодательство. Аргументируя. И если не может – то когдаона это сможет сделать», - заявил Валерий Драганов.
Второе появление ВалерияДраганова в коридорах свердловской власти было связано уже с совсемсвежими событиями – XII Российским экономическим форумом, которыйпрошел в Екатеринбурге. В своем выступлении он отметил, что ЕврАзЭС -важнейший инструмент в рамках инновационной политики России и ееэкономических партнеров. «Сегодня уже становится очевидным, что роль изначение энергетического, транспортного и транзитного сотрудничествабудет возрастать с каждым днем. Условно говоря, территория сдействующим трубопроводом более ликвидна, чем та же территория, но своенной базой», - привел он пример.Что же касаетсясотрудничества стран ЕврАзЭС, то по его мысли, речь должна идти осоздании энерго-металлургических комплексов в Центральной Азии,ориентированных на российских производителей. «Это станет одним изсамых эффективных механизмов реализации внешнеполитической концепцииРоссии на пространстве Центральной Азии», - заключил г-н Драганов.
Несомненно, что длярегиональных политиков и бизнесменов подобные суждения свойственныдалеко не всегда. Как правило, высказывания местных vip-персон касаютсявнутреннего рынка, да оно и не удивительно – живем-то мы в Свердловскойобласти, и в первую очередь приходится решать свои, насущные проблемы.В этой связи появление в регионах таких фигур, как Валерий Драганов,бесспорно является заметным и полезным событием. Главным образомпотому, что позволяет местным властям и бизнесу взглянуть на давноизвестные проблемы под другим углом зрения – в формате обоюдноговзаимодействия, направленного на достижение конкретных экономическихцелей. В общем, есть чему поучиться.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal