20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Металлургия Пермского края на спаде. Все основные показатели работы отрасли ухудшились.



Оборотпредприятий металлургической промышленности Пермского края вянваре-марте 2007 года увеличился по сравнению с аналогичным периодомпрошлого года на 10,7 % и составил 8,7 млрд рублей. Таким образом,темпы роста выручки металлургии оказались значительно ниже аналогичнойцифры, средней по всей экономике региона (она составила 19,6 %) и пообрабатывающей промышленности (17,1 %).

Примечательно, что темпы прироста объема продукции, отгруженной(реализованной) металлургическими предприятиями Прикамья, были выше исоставили 13,6 % к уровню предыдущего года, а в абсолютном измерении —8,6 млрд рублей.

Однако и достигнутый прирост отчасти обусловлен ростом ценпроизводителей на продукцию металлургии. К апрелю их увеличение посравнению с декабрем 2006-го составило 3,7 %, тогда как в прошлом годув течение аналогичного периода цены на металлургическую продукциюснизились на 1,9 %.

После исключения инфляционной составляющей, а также другихфакторов, завышающих темпы увеличения оборота отрасли, становитсяочевидно, что первые четыре месяца 2007 года не были успешными дляметаллургической промышленности Прикамья. Индекс физического объемапроизводства отрасли за этот период составил 96,6 %, что означаетснижение объемов выпуска продукции по сравнению с аналогичным периодомпрошлого года на 3,4 %.

Следует отметить, что спад в отрасли наметился впервые задостаточно продолжительное время. Реальные (после исключенияинфляционной составляющей) темпы роста объема производстваметаллургической продукции за весь 2006-й год составили 104,9 %, за2005-й — 103,6 %. Не продиктовано зафиксированное в январе-апреле 2007года снижение выпуска продукции и сезонными причинами: в течениеаналогичного периода прошлого года в отрасли был отмечен ростфизического объема выпуска на 5,9 %.

Из числа основных видов металлургической продукции, выпускаемой вПермском крае, негативная динамика была отмечена в производстве стали(-0,8 % к январю-апрелю прошлого года), а также ленты стальнойхолоднокатаной  (-9,6 %). В то же время выпуск проката был увеличен на4,9 %.

Еще более значительно, чем выпуск металлургической продукции,сократился ее экспорт. В январе-марте 2007 года (более поздние данныеотсутствуют) объем продукции отрасли, проданной за рубеж, по сравнениюс аналогичным периодом прошлого года снизился на 10 % в рублевомэквиваленте.

Несмотря на рост выручки металлургических предприятий Пермскогокрая, их финансовый результат имеет негативную тенденцию. Вянваре-марте 2007 года (более поздние данные отсутствуют) объем ихприбыли до налогообложения по сравнению с тем же периодом прошлого годасократился в пять раз. В результате снизилась и средняя по отраслирентабельность деятельности: с 3,9 % в I квартале 2006 года до 0,7 % вI квартале 2007-го.

Соответственно ухудшилась и платежная дисциплина предприятийотрасли. Если на конец марта 2006 года их суммарная дебиторскаязадолженность на 6 % превышала кредиторскую, то теперь ситуация иная.Металлурги края должны своим кредиторам на 8 % больше, чем их кредиторыим. Количество предприятий, имеющих просроченную кредиторскуюзадолженность, за год не изменилось (оно равно 12), но ее общий объемувеличился в 4 раза, до 432,4 млн рублей. Почти весь объем просроченнойкредиторской задолженности (96 %) приходится  на долги передпоставщиками.

Впрочем, провал финансового состояния отрасли является скореевсего временным. В течение прошлого года металлургия Прикамьядемонстрировала уверенный рост объема сформированного финансовогорезультата (+57,3 % к показателю 2005 года).

Безусловно, положительным итогом начала 2007 года являетсядинамика инвестиционной деятельности металлургии. В январе-марте восновной капитал отрасли было вложено 330,6 млн рублей, что на 31,8 %превышает аналогичный показатель прошлого года. Такая динамиказаслуживает тем более позитивной оценки, что по итогам всего 2006 годав отрасли был отмечен достаточно резкий спад капитальных вложений (на15,3 %).

Однако вся совокупность результатов развития металлургическойпромышленности Перм-ского края свидетельствует о спаде отрасли,последовавшем за подъемом первой половины 2000-х годов.


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal