25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Стальной поход



Рост вширь
На стоимость сталелитейных активов в миревлияет не только ценовой всплеск, но и сильнейшая конкуренция междупокупателями – вокруг потенциальных целей кружат не только россияне, нои агрессивные азиатские стальные магнаты. Вдобавок ко всемупротивостоять натиску с Востока, консолидировать активы стараются икрупные компании из Европы, США и Латинской Америки. Аналитическаякомпания World Steel Dynamics (WSD) прогнозирует, что к 2010 году вмире появится 5-10 суперкомпаний с объемом производства 50-125 млн тоннстали.
Исследования группы M&A Intelligenceпозволяют предположить, что отечественные сталелитейные холдингипродолжат экспансию по всему миру. В странах зрелой экономики сдорогостоящими активами можно ожидать слияний, недешевых классическихсделок M&A с объявлением открытой оферты, а также точечных покупоккомпаний среднего и мелкого размера, удачно дополняющих бизнес россиян.Среди развивающихся стран по-прежнему популярной может остатьсяВосточная Европа, особенно Украина и Польша, а также Ближний Восток иСеверная Африка. Кроме того, российские металлурги ищут возможности длявнедрения на рынки Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, хотя в этихрегионах более вероятны не поглощения, а разнообразные альянсы сместными партнерами, а также реализация проектов стартап.
В России консолидация сталелитейной отраслинаходится на высоком уровне. Рынок контролируют шесть компаний – НЛМК,"Северсталь", "Евраз", ММК, "Металлоинвест" ("Газметалл") и "Мечел",которые в 2006 году выпустили примерно 85% от общего объемапроизводства черных металлов в стране. Однако на глобальном уровнеконцентрация в секторе производства стали гораздо ниже. На 10крупнейших компаний приходится только 28% мирового объема производства,тогда как в отрасли производства коксующегося угля уровень консолидациисоставляет 71%, а в железорудной – 97%. Аналитики Альфа-банка ВладимирЖуков и Валентина Богомолова считают, что металлурги продолжатукрупнение компаний, поскольку это может привести к сокращениюколебаний цен на сталь и увеличить рентабельность производителей стали.
"Как известно, крупнейшие производителижелезорудного сырья договорились в этом году увеличить цены на 9,5%. Мыполагаем, что более слабые позиции крупнейших мировых производителейстали в переговорах с высококонцентрированными поставщиками железнойруды и коксующихся углей будут дополнительно стимулировать консолидациюсталелитейной отрасли. Кроме того, консолидация поможет данной отраслидобиться экономии за счет роста масштабов, увеличить сравнительнослабую возможность диктовать цены на переговорах с конечнымипотребителями, добиться большей гибкости и контроля над регулированиемпроизводительности в ответ на снижающийся спрос на сталь",– говоритВалентина Богомолова.
Дополнительным стимулом для консолидации можетстать ожидаемое снижение темпов роста мировой металлургической отрасли.Понижающее влияние на мировой рынок окажет Китай, который увеличитобъемы производства и экспортные поставки металла. Динамика ростакитайского экспорта впечатляет: от отрицательного показателя 13 млнтонн импортированной стали в 2004 году до 33 млн тонн экспортированногометалла в 2006 году. На долю Китая в 2006 году пришлось 34% мировогообъема производства черных металлов и темпы роста 65%, тогда как безучета показателей КНР рост мирового объема производства составил только4,5%. А в Европе объемы производства подросли на 6%.
В сфере M&A в черной металлургии преуспелаMittal Steel, которая стала первым в мире производителем, преодолевшимпланку 100 млн тонн стали в год. Основного прироста своей империиЛакшми Миттал добился за счет приобретения в прошлом году Arcelor,которая позволила Mittal Steel увеличить объем производства сразу на 53млн тонн. Несмотря на значительное укрупнение, Arcelor Mittal покаконтролирует только 10% мирового рынка. Эксперты WSD полагают, чтоиндийский стальной король продолжит экспансию и к 2010 году объемпроизводства Arcelor Mittal увеличится до 160 млн тонн в год.

Трудные мишени

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal