28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Металлургический факультет открывается в этом году в Череповецком госуниверситете



СотрудничествоЧГУ и ОАО «Север­сталь» перешло на новый уровень: теперь вуз обучает, акомбинат наблюдает и корректирует. За две недели до начала приемазаявлений абитуриентов ректор ЧГУ Владимир Грызлов рассказал о грядущихизменениях в структуре университета. Новшества имеют целью познакомитьстудента с будущим работодателем за несколько лет до выпуска первого изстен alma mater. «Мы будем вести практико­ориентированную подготовку,то есть ориентироваться на наш локальный рынок», — заявил ВладимирСергеевич журналистам. Уже сегодня Череповец ощущает недостатокспециалистов с высшим образованием в строительной отрасли, лесномкомплексе, транспорте, машиностроении. Ни по одной из этих насущныхспециально­стей обучение в главном вузе города не ведется. Ректор ЧГУрассказал, что открытие соответствующих факультетов и институтов — вближайших планах. Вполне вероятно, что взаимоотношения вуза снуждающимися в специалистах предприятиями будут строиться по модели,отработанной ЧГУ вместе с «Север­сталь», которая на сегодня являетсяглавным по­требителем студенческих кадров университета.

Ввосточных странах для туристов придумана такая услуга — жаритьсвежепойманную рыбку на глазах клиента, прислушиваясь к его советам. Унас опыт азиатских поваров будет применен в области высшегообразования. ЧГУ будет учить, «Северсталь» — наблюдать и вноситькоррективы. Уже в этом году на базе университета открываетсякорпоративный металлургический факультет. По условиям заключенногодоговора, 50 % созданного при факультете совета составят представителиметкомбината. Таким образом, ОАО «Северсталь» будет самым прямымобразом участвовать в организации учебного процесса, например,рекомендовать, какие из дисциплин требуют дополнительного болееуглубленного изучения. Не исключено, что заводские руководители разногоуровня сами встанут к кафедрам. Практику студенты металлургическогофакультета будут проходить в лабораториях и на промплощадке комбината.Коли понадобиться подключить в помощь к преподавательскому составу ЧГУстоличных и зарубежных мэтров металлургии, ОАО «Северсталь» обязуетсяоплатить их пребывание в Череповце.

Металлургический факультетуже в этом году примет 100 студентов­бюджетников. Стремление к альянсус крупным региональным бизнесом продиктовано и договором осотрудничестве, заключенным в мае прошлого года в присутствиипрезидента России между Союзом ректоров и Союзом предпринимателей. ВМГУ на сегодняшний день работают шесть корпоративных институтов,инициативу подхватили многие вузы России.

Металлургическийфакультет ЧГУ (четыре специальности) частично возникнет на местеинститута металлургии и химии, ныне уже бывшего. «Остатки» последнегообразуют собой инженерно­технический институт. Реорганизация затронетне только техническое направление — институт математики, физики иинформатики, несколько лет назад преобразованный вфизико­математический факультет, снова станет институтом, на сей разинформационных технологий. Возникли в составе университета и двасовершенно новых института — институт инноваций и непрерывногообразования, а также научно­исследовательский институт.

Несмотряна то, что количество подразделений в ЧГУ выросло, количествостудентов, обучающихся на бесплатной основе, будет уменьшено. При общейтенденции к сокращению в 9 — 10 % от общего количества зачисляемыхбюджетников, которая заметна в государственных вузах по всей стране,череповчан Министерство образования пощадило. Около пятидесяти мест,оплачиваемых из госказны, лишился ЧГУ, что составляет около четырехпроцентов от всей армии зачисляемых. Особенно сильно пострадалонаправление экономики и менеджмента — на 44 студента меньше будетпринято в этом году на указанные специальности. «Это не вызвало у наспаники — мы прекрасно понимаем, что большой необходимости в экономистахсегодня нет», — говорит ректор ЧГУ Владимир Грызлов.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal